De los reportes negativos automáticos a las centrales de información financiera

Sea la oportunidad para resaltar con expectación la adaptación de la siguiente inquietud que se ha vuelto recurrente en nuestros amables visitantes:

“…y hace un mes me negaron un crédito por estar reportado en Datacredito, al verificar me encuentro con la sorpresa que me reportan el 30 de abril de 2015 por una supuesta deuda en mora de 15 de diciembre de 2008, de la cual ya no tengo ningún soporte de pago y al averiguar con quien me reporta me dicen que es una cuota de $ 120.000,oo que figura en mora en el sistema, que va en $ 900.000,oo y que si no tengo recibo de pago, es porque no pagué y lo único es pagar con los intereses y honorarios de abogado para actualizar la información. Que debo hacer…?”

Es del caso, llamar la atención de la forma malintencionada y torticera como algunas fuentes de información (almacenes, bancos, etc) –en particular ciertas regionales que ofrecen no muy claros servicios financieros no vigilados por la Superintendencia Financiera pero que ya están en la lupa de la Superintendencia de Industria y Comercio- de manera directa o indirecta a través de sus “oficinas de cobro”, amparados en las autorizaciones para reporte de comportamiento crediticio otorgadas por los titulares de la información (solicitantes de crédito), indiscriminadamente después de años y años, reportan a las Operadores de Información (centrales de información financiera), chichiguas de ciertos y supuestos saldos “en mora”, en la seguridad que ya no se tiene comprobante alguno del pago de estos créditos.

Ahora bien, valga aclarar que dichos reportes a los Operadores de Información, no proceden de manera automática por el simple hecho de “figurar en mora”, como está aconteciendo, sino, que de acuerdo en el Artículo 12 de la Ley 1266 de 2008 [que entró en vigencia el 31 de diciembre de 2008 y no el 01 de julio de 2009, como lo pregona alguno de estos oferentes de servicios “financieros” no regulados], podrá hacerse una vez transcurridos al menos 20 días después de previa comunicación al titular de la información con el fin de este pueda demostrar el pago, efectuarlo, o controvertirlo en su monto y fecha de exigibilidad.

En caso de existir reclamación, así como de presentarse controversia judicial, el reporte deberá precisar que existe solicitud de rectificación o discusión contenciosa no resueltas, de tal forma que no se puede considerar negativo bajo ninguna circunstancia.

De encontrarnos en esta situación, debemos presentar un Derecho de Petición a la Fuente de Información exigiendo el retiro de la información, -sin perjuicio de la queja ante la Superintendencia de Industria y Comercio-y si transcurridos 15 días hábiles no se ha procedido con la eliminación del reporte, entonces procederá la Acción de Tutela ante los Jueces Civiles Municipales de nuestro domicilio.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Rocio Herreria dice:

    donde puedo ir para saber por que estoy en la central de riesgos si ya se pago hace 5 años?

  2. Martha Ligia dice:

    Cordial saludo.

    tengo una pregunta.

    En noviembre del 2014 obtuve un crédito con un almacén en la ciudad de cali que se llama Four -You, cada quincena abonaba a mi crédito en el mes de febrero de 2015 llegue a realizar mi abono y me dieron que no había sistema y que no podía abonar así paso varias veces hasta que un día a principios de marzo una chica me dio un código del bancolombia y que abonara allí, fue varias veces al único que es que me quedaba cerca a mi oficina y hacia colas hasta de una hora y no podía realizar el pago ya que me horario de entrada a la ofician, en mayo realice un abono por $150.000 y la verdad no volví y pague el saldo de los $300.000 en Febrero de este año. La empresa sistecreidito me envió un paz y salvo pero jamas me menciono que me iba a reportar como cartera castigada. hasta hace un mes que le metí un crédito al banco para comprar una casa y me informaron que la entidad sistecredito me reporto como cartera castigada y esto bajo el puntaje que tenia y por tal motivo no pude acceder al crédito.

    Realice una llamada al empresa sistecredito y me contestaron que ellos me habían reportado como cartera paga en mora, pero el banco me dice que no que ellos me reportaron como cartera castigada.

    Mi pregunta por esta cuantía de $300.000 me pueden reportar como cartera castigada.

    Gracias, que do en espera de sus comentarios.

    Cordialmente,

    Martha Ligia

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.