¿Debe el reemplazo de un trabajador ganar el mismo sueldo?

Por 29 octubre, 2017

Cuando se contrata a un trabajador para que reemplace a otro que sale de vacaciones o de licencia, ¿se le debe pagar el mismo sueldo?

En principio, se le debería pagar el mismo sueldo por cuanto va a ocupar el mismo cargo y a desempeñar las mismas funciones, por tanto, se supone que debe ingresar con las mismas condiciones, al menos en lo que al sueldo concierne.

Esto si se da aplicación a lo dispuesto por el artículo 143 del código sustantivo del trabajo:

«A trabajo igual, salario igual.

1. A trabajo igual desempeñado en puesto, jornada y condiciones de eficiencia también iguales, debe corresponder salario igual, comprendiendo en éste todos los elementos a que se refiere el artículo 127.

2. No pueden establecerse diferencias en el salario por razones de edad, sexo, nacionalidad, raza, religión, opinión política o actividades sindicales.»

La norma transcrita trata de asegurar que el trabajador no sea discriminado y mientras realice una misma función en con unas condiciones similares, se le pague lo mismo que a los demás.

No obstante, en la fijación de la remuneración entra a jugar un papel muy importante cual es la competencia y nivel de desempeño del trabajador.

De la norma referida se advierte que el trabajador no puede ser discriminado por una serie de factores, pero entre ellos no figura sus competencias ni el nivel de desempeño, luego si un trabajador a pesar de ocupar un mismo cargo y desarrollar las mismas funciones no demuestra la misa eficiencia, da pie al empleador para que pueda alegar la necesidad de un salario diferente.

La competitividad y productividad de un trabajador es uno de los elementos a considerar a la hora de fijar el salario, de modo que si el trabajador contratado para reemplazar al otro no tiene un desempeño satisfactorio, ya sea por su falta de competencia o habilidades, o por falta de experiencia, la empresa podría alegar esa situación como razón válida para pagar un salario diferente, lo cual hasta cierto punto sería sustentable siempre que se logre demostrar con estadísticas u otro elemento probatorio.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. Pablo Dice:

    Hola.
    dado de alta por la mutua por accidente de trabajo, presentó ante el INSS una no conformidad de alta. El INSS le da la razón a la mutua. Yo se su tengo que devolver los 17 días que ha durado la resolución pero mi empresa quiere que pague también los gastos de mi sustituto de esos 17 dias.
    es eso legal, tengo yo que correr con los gastos de mi sustituto?.
    Gracias.

    Responder
  2. Javier Dice:

    Hola.
    Sabiendo que mi jefe tiene un salario mas alto que el mio, pero cada vez que sale a vacaciones o permisos de 8 dias soy yo quien debe asumir ese puesto y responsabilidad, y a la vez ejecutando las responsabilidades mias propias de mi cargo; deberia la empresa pagarme esos dias de reemplazo de mi jefe de alguna manera proporcional??

    Gracias y quedo atento a sus comentarios.

    Responder
  3. Cari Depalo Dice:

    Por años me a tocado por tiempos prolongados reemplazar en licencias o enfermedad a mis compañeros sin dejar mis tareas, se debe pagar un plus de las tareas reemplazadas??????

    Responder
  4. Nilson Murillo Dice:

    Buenas noches.
    Yo realice un reemplazo haciendo unas vacaciones como tecnologo en radiologia, los cuales son 15 dias habiles y se extendiron hasta 23 dias en los cuales realicé noches y festivos.
    El sueldo base es de 1’645.011.
    Yo tengo derecho a q me paguen esas noches y ese festivo q realice?
    Como deben pagarme las vacaciones?
    Como deben liquidarmelas?.
    Les agradezco la pronta respuesta a mi solicirud.

    Responder
  5. sarah Dice:

    Reemplace por unas vacaciones a una persona en mantenimiento, me deben pagar sábados domingos y cesta tickets o no

    Responder
  6. Alex N. Dice:

    En mi caso hice mi trabajo y el de mi jefe que estuvo con licencia por 1 año y seis meses. Cuando volvió de sus licencias lo echaron y seguí en mi mismo cargo, haciendo mi trabajo y el trabajo correspondiente a jefatura por 2 meses. Luego contrataron un jefe al que tuve que capacitar y al final termine yo haciendo mi trabajo y el de mi jefe por 5 meses. Durante todo ese tiempo no se me pago un peso extra por nada, ademas, nunca se me considero para ascender a jefe, tampoco han querido darme un aumento de sueldo. Mi pregunta es la siguiente: ¿Es posible pedir un bono retroactivo por todo ese tiempo donde cumplí con mi cargo y el de jefatura?
    Quedo atento a sus comentarios.

    Responder
    • JuanAbogado Dice:

      Claro por supuesto! tienes derecho a que se te paguen por el reemplazo de todo el tiempo que estuviste haciendo el reemplazo. 3 1 8 401 76 47

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?