¿Debe el revisor fiscal suplente ser remunerado?

Es claro que todo revisor fiscal debe recibir una remuneración, pero en el caso del revisor fiscal suplente, ¿debe este ser remunerado?

Se supone que la remuneración existe cuando hay una efectiva prestación de un servicio, lo cual difícilmente se da cuando se es suplente del revisor fiscal, aunque claro está, siempre está presente la posibilidad de tener que prestar ese servicio efectivamente.

El artículo 46 de la ley 43 de 1990 considera como un derecho del contador público la remuneración, pero como ya se expuso, esta debe existir cuando exista  una efectiva prestación del servicio, lo cual no sucede si el contador público se desempeña como revisor fiscal suplente, por tanto, debemos concluir que no es obligatorio que la empresa remunere al revisor fiscal suplente.

No obstante, la empresa puede optar por asignarle una remuneración al revisor fiscal, toda vez que aunque no se preste un servicio efectivo, si existe la expectativa constante de tener que prestar el servicio, lo cual supone una disponibilidad permanente, que incluso puede limitar o inhabilitar al contador público para que ejerza su profesión plenamente, ya que este eventualmente no podría desempeñar algunos cargos o empleos debido a su compromiso como revisor fiscal suplente, lo que vendría a justificar la remuneración.

Se debe aclarar, eso sí, que de existir una remuneración, para nada implica la obligación del revisor fiscal suplente de prestar algún tipo de servicio a la empresa, ya que el revisor fiscal sólo puede ejercer la revisoría fiscal, únicamente en el evento en el que el revisor principal se ausente, evento en el cual el revisor fiscal suplente ejercerá como revisor fiscal pleno, situación que supone la existencia de una remuneración ganada por derecho propio y que también debe ser fijada claramente, remuneración distinta a la que eventualmente podría devengar el revisor fiscal cuando sólo es suplente sin ejercicio.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.