¿Debo declarar renta cuando soy beneficiario de una donación?

Nos consulta un lector si debe presentar su declaración de renta en vista a que ha recibido una donación, y la respuesta corta es que sí en la medida en que supere los topes para no ser declarante de renta.

Las donaciones recibidas constituyen una ganancia ocasional según lo establece el artículo 302 del estatuto tributario, debiéndose pagar el impuesto de ganancias ocasiones aplicando para ello la tabla contenida en el artículo 241 del estatuto tributario.

Pero sólo se ha de declarar renta si la persona que recibe la donación  supera por ello los topes de patrimonio que le obliga a declarar, tope que es de 4.500 Uvt, o si supera cualquier otro de los tepes considerados por los artículos 592 y siguientes del estatuto tributario, como es el caso de los ingresos, que por cuenta de la donación se pueden ver incrementados toda vez que a la luz del artículo 26 del estatuto tributario podría decirse que la donación constituyen un ingreso por cuanto tiene la capacidad de incrementar el patrimonio del donatario.

Es importante resaltar que el impuesto a las ganancias ocasionales es un impuesto complementario al impuesto de renta, de suerte que la obligación de declarar renta en donde se incluyen las ganancias ocasionales, nace por la obligación que establecen los artículos 591  y siguiente del estatuto tributario, y en consecuencia, si por alguna razón no existe la obligación de declarar renta no habría que pagar el impuesto a la ganancia ocasional aunque la tabla del artículo 241 del estatuto tributario diera base para ello.

Por último recordemos que una donación entra a formar parte del patrimonio del donatario o beneficiario de la donación, siendo lógico que su patrimonio se incremente por el valor de la donación recibida, y según el artículo 303 del estatuto tributario, el valor fiscal de la donación si es que se trata de un activo fijo, será el valor fiscal del año gravable inmediatamente anterior al año en que se realizó la donación.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. FLAVIO BRAGA dice:

    Las consultas y respuestas solo deben en actos o hechos en Colombia, soy mexicano, residente en Mexico es posible una consulta relacionada con poder notarial otorgado en Mexico sobre propiedad en este Pais

  2. JCARANA dice:

    Buenas tarde
    Para felicitarlos por esta oportunidad de compartir y asimilar conocimientos tributarios.
    con todo respeto me dirijo a ustedes para que me colaboren con esta duda tributaria.

    Se presenta el caso que a una persona natural recibe una donación por parte de sus padres que aun viven por el concepto de la venta de la vivienda paterna y a el le tocaron $24.000.000, mi pregunta es el tiene que pagar impuesto por este hecho, teniendo encuenta que el monto es inferior a 1200 uvt .

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.