¿Debo declarar renta o pasarme al régimen común por un contrato de cuentas en participación?

¿Es posible que por los ingresos originados en un contrato de cuentas en participación deba declarar renta o pasarme al régimen común?

Bien sabemos que por obtener durante un año gravable una determinada suma de ingresos nos podemos ver en la obligación de declarar renta o de pertenecer el régimen común en el impuesto a las ventas, y es posible que ello se deba a la ejecución de un contrato de cuentas en participación.

Supongamos una persona natural que actúa como gestor de un contrato de cuentas en participación conformado por 5 personas con una participación igualitaria, y en desarrollo de dicho contrato, celebra un único contrato por valor de $100.000.000.

En una situación así resalta la inquietud respecto a que si el socio gestor puede quedar obligado a declarar renta y  a pasarle al régimen común, puesto que en su propio nombre ejecuta un contrato por un valor suficiente para adquirir tales obligaciones tributarias formales.

El contrato de cuentas en participación está conformado por 5 personas, cada una con un 20% de participación, lo que llevaría a pensar que el socio gestor por ese contrato no declararía renta ni mucho menos tendría que inscribirse en el régimen común, puesto que sólo le corresponderían $20.000.000 de ingresos. Ese es la conclusión a la que ligeramente se puede llegar, conclusión que tal vez sea equivocada.

Recordemos que el contrato de cuentas en participación está conformado por un gestor y uno o varios partícipes ocultos, y que para todos los efectos legales y comerciales, el gestor se presenta ante terceros como único responsable del contrato por cuanto lo ejecuta a su propio nombre. Sobre el respecto dice el artículo 507 del código de comercio:

Definición de cuentas de participación. La participación es un contrato por el cual dos o más personas que tienen la calidad de comerciantes toman interés en una o varias operaciones mercantiles determinadas, que deberá ejecutar uno de ellos en su solo nombre y bajo su crédito personal, con cargo de rendir cuenta y dividir con sus partícipes las ganancias o pérdidas en la proporción convenida.

Así las cosas, el gestor ejecuta el contrato como si fuera el único responsable, y a los socios ocultos sólo participará de las ganancias o de las pérdidas, es decir que el gestor no comparte con los partícipes ni los ingresos ni los gastos, lo que quiere decir que la totalidad de los ingresos y de los gastos estarán en cabeza del gestor.

Debido a que del contrato de cuentas en participación sólo se distribuyen las utilidades, o en el peor de los casos las pérdidas, el gestor, quien ante terceros se muestra como único responsable, deberá cargar a su nombre la totalidad de los ingresos y gastos de dicho contrato,  lo cual es también válido fiscalmente, puesto que el estado y la Dian es un tercero más que considera el gestor como el único responsable del contrato de cuentas en participación.

Considerando que tanto comercialmente, como contable y tributariamente, la totalidad de los ingresos están en cabeza del gestor, hay que concluir que si el valor del contrato ejecutado supera los topes considerados por la ley, el gestor perfectamente se puede ver obligado a declarar renta o inscribirse en el régimen común por cuenta de ese único contrato.

Recordemos que en el contrato de cuentas en participación no se pueden dividir ingresos, ya que sólo se distribuyen utilidades o pérdidas, de modo que no se puede decir que de los 100.000.000 de ingresos cada socio declara 20.

El socio gestor declara la totalidad de los ingresos y la totalidad de los gastos. La utilidad se distribuye según la participación de cada socio, y la utilidad que el gestor entregue a los partícipes ocultos constituye gasto para el socio gestor e ingreso para  los partícipes ocultos.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.