Declaración de renta de un extranjero no residente en Colombia

Por

Un extranjero que obtiene ingresos en Colombia pero que no es residente fiscal eventualmente puede estar obligado a declarar renta respecto a los ingresos de fuente nacional, y en tal caso se deben tener en cuenta algunos aspectos relevantes.

Consulte. Residencia fiscal para efectos tributarios.

En este artículo nos referimos únicamente a las personas naturales extranjeras dejando de lado las personas jurídicas o empresa extranjeras.

¿Cuándo un extranjero debe declarar renta?

Un extranjero debe declarar renta si es residente fiscal cuando no supera los diferentes montos considerados por la ley para no estar obligado a declarar.

Igualmente un extranjero que no es residente fiscal puede estar obligado a declarar renta si está dentro de los señalados en el artículo 20-1 del estatuto tributario y no cumple con los requisitos del artículo 592 del estatuto tributario para no estar obligado a declarar.

En el primer caso la persona extranjera debe declarar los ingresos de fuente nacional y de fuente extranjera con forme lo dispone el artículo 9 del estatuto tributario, y en el segundo caso debe declarar únicamente los ingresos de fuente nacional.

Consulte: Ingresos de fuente nacional y fuente extranjera.

Extranjeros no residentes que deben declarar renta

Un extranjero a pesar de no ser residente fiscal debe declarar renta si no cumple los presupuestos señalados en el numeral 2 del artículo 592 del estatuto tributario:

«Las personas naturales o jurídicas, extranjeras, sin residencia o domicilio en el país, cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículos 407 a 411, inclusive, y dicha retención en la fuente así como la retención por remesas* cuando fuere del caso, les hubiere sido practicada.»

Si los ingresos obtenidos por el extranjero que no es residente fueron sometidos a retención en la fuente por los conceptos señalados en los artículos 407  a 411 del estatuto tributario, no existe la obligación de presentar la declaración.

Se debe tener en cuenta que si el extranjero ha obtenido ingresos a los que se les aplica un concepto de retención en la fuente diferente a los señalados en los artículos 407  a 411, como  puede ser le venta de activos fijos o ingresos laborales, no le aplicaría el numeral 2 del artículo 592 del estatuto tributario, debiendo entonces declarar renta.

Si se concluye que el extranjero debe declarar renta entonces hay que aplicar lo que dispone el artículo 1.6.1.5.6 del decreto único reglamentario 1625 de 2016, y de este artículo resaltamos lo que dispone su inciso segundo:

«Cuando la persona natural sin residencia en Colombia o la sociedad o entidad extranjera tenga más de un establecimiento permanente o sucursal en el país, deberá presentar una declaración de renta y complementarios por cada establecimiento permanente y sucursal, y en ella deberá consignar las rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional que les sean atribuibles a cada uno de ellos.»

Como se puede observar, si la persona natural tiene más de un establecimiento permanente en el país, por cada uno de ellos tendrá que presentar una declaración de renta, lo que no es que sea muy práctico.

Respecto a lo que se considera como establecimiento permanente, el artículo 20-1 del estatuto tributario se encarga de definirlo, y básicamente señala que «se entiende por establecimiento permanente un lugar fijo de negocios ubicado en el país, a través del cual una empresa extranjera, ya sea sociedad o cualquier otra entidad extranjera, o persona natural sin residencia en Colombia, según el caso, realiza toda o parte de su actividad.»

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.