Declaración de renta en copropiedades

CONSULTA:

Un Conjunto Residencial (78 apartamentos) y comercial (18) locales comerciales (18 m2) en la parte externa.

Posee un parqueadero interno comunal, que no se presta para servicio de estacionamiento a terceros, que tampoco alcanza para darle a todos los apartamentos un cupo (hay 41 lugares para parquear); y que quienes pueden parquear, pagan por el uso una suma de $13.000 mensuales, los cuales sirven para mantenimiento del parqueadero y para cubrir en parte las cuotas de administración dejadas de pagar en el mes.

Se representan por coeficientes así: Apartamentos: 92.8%      Locales:7.2%

El aporte, por módulos de contribución, de los locales es el 3.5% del total del presupuesto.
Estas propiedades horizontales, que son sin ÁNIMO DE LUCRO, pero creo Yo, con ANIMO DE PÉRDIDA, por aquellos que no pagan a tiempo sus cuotas de administración (DEUDORES OCASIONALES) o los deudores morosos demandados (que nunca pagan sus cuotas de administración).

Pregunto ¿Con el nuevo Decreto Tributario, esta Copropiedad debe hacer DECLARACIÓN DE RENTA?

Gracias por la colaboración.

RESPUESTA

No entiendo por qué habla de declarar renta. Yo simplemente seguiría igual, en razón a que los parqueaderos no se asignan para obtener renta, sino como un mecanismo de control, para evitar que sean ocupados indistintamente y se generen conflictos entre los residentes, debido a la insuficiencia de cupos.

Simplemente le sugiero no contabilizar ingresos por alquiler de parqueaderos, sino crear, por ejemplo, un módulo de gastos zona vehicular residencial, cuyo recaudo se destina al mantenimiento de las mismas áreas utilizadas, de modo que no es como tal un ingreso y, también se puede registrar como Pasivo – Ingresos recibidos por cuenta de terceros, PUC 2810 o 2815.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

9 Opiniones
  1. Alexander Olivar dice:

    Considero que es contribuyente del impuesto de renta en el régimen ordinario Ley 1819.. Y esto por tener locales comerciales y supongo que recibe ingresos por arrendamiento

  2. jaroacu dice:

    Nelson
    Muy clara, concreta y coherente su respuesta, espero que le sirva a muchas copropiedades mixtas,en las cuales, no nos lucramos ni por el alquiler del Salón Comunal, ni por bbq, ni por parqueaderos, ni de venta de gaseosas, lo contrario este tipo de aprovechamientos es para sobreaguar los presupuestos que en la mayoría de Conjuntos, no se pueden cumplir, por los deudores de cuotas de administración.

  3. Rodrigo J dice:

    Yo difiero totalmente de la sugerencia del Sr. Chavez. Si Ud. revisa la orientación del CTCP, el manejo que sugiere el Sr. Chavez se utiliza para las cuotas extraordinarias con fin específico, no para los ingresos habituales.
    Es necesario tener en cuenta que las situaciones como la morosidad de algunos propietarios, el estrato, etc. no son argumento para aplicar o no la ley. Su conjunto cumple una de las condiciones del nuevo artículo 19-5 del estatuto tributario que es ser un conjunto mixto, así que deben cuidarse de no cumplir la segunda que es destinar algunos bienes a generar renta.
    Esto último quiere decir que en su presupuesto anual, deben considerar el ingreso que les generan sus zonas comunes, y que dicho ingreso se utilice para sufragar los gastos normales de mantenimiento y operación del conjunto (no tiene nada que ver los morosos).
    Si uds. alquilan los parqueaderos a terceros, cobran una tarifa por horas o días, y estos ingresos conforman un excedente, es decir que son adicionales a los gastos de funcionamiento, quedan cumpliendo las dos condiciones para convertirse en declarantes de renta e Ica.
    Es necesario esperar la reglamentación de esta reforma, y esta reglamentación puede demorarse algunos lustros como ha sucedido con la reglamentación de la ley 675 de 2001, pero mientras tanto, lo importante es no dejar un cabo suelto que mas adelante pueda interpretarse como una evasión a la norma.

    • NELSON CHÁVEZ R. dice:

      Rodrigo, su opinión es respetable, pero mi concepto no va asociado a la morosidad, independiente del planteamiento hecho por el consultante. Nuestra asesoría debe ayudar a evitar cargas impositivas innecesarias, en lugar de buscar que la norma asfixie a los contribuyentes y más aun, a aquellos de escasos recursos. Los parqueaderos descritos son exclusivamente residenciales y no generan renta. Recuerde que la contabilidad simplificada aplica el criterio profesional y, en lugar de complicar, precisamente, debe simplificar. ¡Saludo¡

  4. Víctor Hugo Suárez dice:

    Buenas tardes en el conjunto residencial compuesto por 240 casas en estrato 3 tenemos la intención de instalar brazos eléctricos y electro-imán tanto en la puerta peatonal cómo en la vehicular sin embargo un vecino nos advirtió que al realizar esto tendríamos que pagar cómo copropiedad un impuesto adicional, ustedes pueden confirmarme la certeza de esa información y bajo que ley se hace exigible?. Gracias.

    • NELSON CHÁVEZ R. dice:

      Víctor Hugo, siempre he dicho que no hay que escuchar a quien no suministra información sustentada. Si no va acompañada de la norma que la sustente, no pasa de ser una simple especulación. Saludo.

    • Rodrigo J dice:

      En esto si concuerdo con el Sr. Chavez. Hay muchas personas que sacan leyes, impuestos y sanciones de entre los sombreros y hasta hablan con propiedad de ellas. Lo mejor es pedirle que aporte la fuente. Pero no conozco ninguna norma que le prohíba a las personas hacer mejoras en sus propiedades.

  5. Alba Nelly dice:

    Buen día, siempre he considerado las opiniones del dr Chavez muy acordes con la norma, pero en esta ocasión difiero con su planteamiento, las copropiedades mixtas son responsables del impuesto de renta.
    Igualmente quiero plantearle lo que sucede en mi conjunto: en casa de herrero azadón de palo:
    No existe ninguna norma que imposibilite que la administradora sea esposa de un miembro del consejo de administración; lo considero un tema de ética,lo razonable sería que esto estuviera consignado en el reglamento de propiedad horizontal , pero modificar el reglamento implicaría costos. Entonces cómo hacer para evitar estos casos?.

    • NELSON CHÁVEZ R. dice:

      Alba Nelly buenas noches. Agradezco su concepto sobre el suscrito. En este caso particular, insisto en que no podemos ser “cuadriculados”. Si se analiza el caso particular, los locales son externos y los parqueaderos son internos, estando solo al servicio de los residentes; con todo respeto, me aparto de la norma general y, en caso de un requerimiento oficial, estoy en capacidad de demostrar que se trata de un una condición atípica. No podemos por simple “temor” actuar de manera cerrada, desconociendo la capacidad de análisis y discernimiento, que brinda la experiencia y el juicio profesional.
      Referente al caso expuesto, considero que sí se puede invocar la normatividad aplicable a las sociedades comerciales, pues el funcionamiento administrativo de una copropiedad es similar al de las demás empresas de otros sectores, en los que el Consejo de Administración es el equivalente a una JUNTA DIRECTIVA, siendo aplicables las INCOMPATIBILIDADES DE LEY, como es este caso el parentesco, así como el obvio CONFLICTO DE INTERESES. Recuerde que el Consejo nombra al administrador y, por consiguiente, ya hay de por medio un impedimento por dichas incompatibilidades; no basta con declarase impedido para votar en el momento del nombramiento de la administradora, pues, de todos modos, su estrecha relación con los demás consejeros, puede influir en la decisión. La coexistencia de esta relación es nociva para la transparencia en el manejo del conjunto. La invito a consultar la normatividad sobre el particular. Saludo.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.