Declaración firmada por el revisor fiscal saliente cuando el nuevo revisor fiscal no se ha inscrito en la cámara de comercio

¿Puede el representante legal solicitar a la DIAN que declare como no presentada una declaración firmada por el revisor fiscal saliente, aun cuando el nuevo revisor fiscal no se ha inscrito en la cámara de comercio?

El tema que describiremos hoy tiene dos aristas, una la del caso propiamente planteado en el interrogante, y dos modificando la hipótesis a casos genéricos. Empecemos por el primero. Una empresa opta por cambiar de revisor fiscal, el nuevo revisor no se inscribe en el registro mercantil, y ante ello el antiguo revisor fiscal firma las declaraciones.

La pregunta no es si la declaración se da como presentada o no, pues eso sería otro tema. El caso acá es que se le consultó a la DIAN si el representante legal de esa empresa, puede solicitar que dicha declaración se dé como no presentada. A lo cual, la autoridad tributaria mediante concepto 21046 de 2017 dijo:

“En conclusión, se encuentra facultado el representante legal para solicitar que se tenga como no presentadas aquellas declaraciones tributarias que fueron presentadas con firma de un revisor fiscal que fue removido por la asamblea de accionistas o quien haga sus veces, aun cuando el acta de nombramiento de designación de un nuevo revisor fiscal no haya sido registrada en el registro mercantil, de acuerdo con el artículo 4 del CPACA y el literal d) del artículo 580 ET”.

Así como se observa, la DIAN partiendo del artículo 4 del CPACA indica que las actuaciones administrativas pueden ser solicitadas de oficio, sin matizar el hecho de que estamos frente a un procedimiento tributario especial, y no genérico.

Ahora bien, superada la primera arista, nos queda preguntarnos si dicha facultad del revisor aplicaría solo en el caso planteado o si puede aplicar en múltiples casos. Teniendo en cuenta el argumento de la DIAN no importa de la causal para que se dé como no presentada una declaración, sino el hecho de que el administrado puede, facultado por el CPACA iniciar actuaciones administrativas, aun en el procedimiento tributario (que es especial.

Si el tema no les parece interesante imagínese la siguiente situación: tiene una declaración de renta con un activo omitido, al ver que llega la DIAN es probable que le impongan una sanción del 160% o del 200% según el tema, pero si usted decide iniciar un proceso administrativo para que la declaración se le dé como no presentada, no habrá declaración a la cual aplicar la sanción de inexactitud, sino que usted presentará la declaración simplemente liquidando la sanción de extemporaneidad y en el mejor de los casos reducida al 50% por virtud del artículo 640 ET.

¿Ahora si le suena interesante el tema? ¿Qué opina?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.