Declaración presentada después de vencido el plazo establecido por el emplazamiento para declarar

¿Qué sucede si vencido el plazo que me otorga el emplazamiento para declarar presento mi declaración?

Esta situación se presenta mucho en los contribuyentes omisos, contribuyentes a los que la administración de impuestos profiere un emplazamiento para declarar.

Cuando un contribuyente no ha cumplido con su obligación de declarar, la Dian podrá imponerle la sanción por no declarar, pero antes debe enviarle al contribuyente omiso un emplazamiento en el cual se le da un mes de plazo para que presente su declaración y junto con la respectiva sanción por extemporaneidad.

Algunos contribuyentes al serles notificado el emplazamiento para declarar, presentan su declaración dentro del mes siguiente, pero algunos no lo hacen, sino que la presentan vencido el plazo otorgado en el emplazamiento.

En esta situación existen dos posibles sanciones. Primero, la sanción por extemporaneidad si el contribuyente por su propia cuenta presenta la declaración. Segundo la sanción por no declarar si el contribuyente a pesar de ser emplazado, se rehúsa a declarar.

El artículo 716 del estatuto tributario dice que si vencido el plazo otorgado en el emplazamiento para declarar el contribuyente no declara, la administración de impuestos procederá a imponerle la sanción por no declarar, lo que hace suponer que en caso de presentar la declaración después de vencido el plazo fijado en el emplazamiento, se debe aplicar la sanción por no declarar.

No obstante, el Consejo de estado ha considerado que aún en los casos en que la declaración sea presentada por el contribuyente después de haberse vencido el plazo que le otorga el artículo 715 del estatuto tributario, la sanción aplicable es la de extemporaneidad:

Conforme al artículo 715 del Estatuto Tributario la Administración debe proferir un emplazamiento previo por no declarar, que tiene por objeto emplazar al contribuyente que no ha declarado, para que lo haga en el plazo de un mes. Y, si éste presenta la declaración después del emplazamiento, debe liquidar y pagar la sanción por extemporaneidad del artículo 642 del Estatuto Tributario.

Lo anterior significa que no procede la sanción por no declarar si el contribuyente atiende el emplazamiento y declara, pues, precisamente con ocasión del emplazamiento cumplió el deber formal de declarar, así lo hubiera hecho tardíamente, motivo por el cual debe liquidar y pagar la sanción del artículo 642 del Estatuto Tributario .

De acuerdo con el artículo 716 del Estatuto Tributario, si vencido el término otorgado en el emplazamiento el contribuyente no declara, la Administración debe imponer la sanción por no declarar. Esta  previsión tiene sentido porque si el contribuyente no atiende el emplazamiento, y, por tanto, no declara, a pesar de estar obligado a hacerlo, debe ser sancionado por no declarar.

Sin embargo, si el contribuyente declara aun después de vencido el plazo concedido en el emplazamiento, no debe imponérsele la sanción por no declarar, pues, lo que se censura con dicha sanción, es la omisión del deber de declarar, omisión que no se presenta cuando el contribuyente declara, aunque tardíamente.

En relación con las declaraciones presentadas después del mes otorgado por la Administración en el emplazamiento para declarar, la Sala precisó que no dan lugar a la imposición de la sanción por no declarar, dado que el hecho sancionable no se presentó, toda vez que las declaraciones se presentaron, aunque de manera extemporánea [Sección cuarta, sentencia 15975 de julio 20 de 2008].

Es importante  precisar que la sanción por no declarar no se aplicará siempre y cuando el contribuyente presente la declaración antes de que le sea notificada la resolución en la que se le impone la sanción por no declarar, puesto que una vez notificada la sanción el hecho sancionable [no declarar] ya se ha consumado, ya se ha configurado plenamente.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.