Declaraciones de retención en la fuente ineficaces y condición especial de pago de la ley 1739 de 2014

Recuérdese, que el parágrafo 3 del artículo 57 de la ley 1739 de 2014 consagró el beneficio de poder subsanar la ineficacia (de que trata el artículo 580-1 del E.T.) de las declaraciones de retención en la fuente, mediante la presentación de la respectiva declaración tributaria y con la exoneración del pago de la sanción por extemporaneidad y de los correspondientes intereses de mora.

Para el efecto, es debido precisar que el mencionado parágrafo contempla que:

 “este beneficio también es aplicable a los agentes de retención que hasta el 30 de octubre de 2015, presenten declaraciones de retención en la fuente en relación con períodos gravables anteriores al 1° de enero de 2015, sobre los cuales se haya configurado la ineficiencia consagrada en el artículo 580-1 del Estatuto Tributario, quienes no estarán obligados a liquidar y pagar la sanción por extemporaneidad ni los intereses de mora”.

En relación con el enunciado beneficio, se consulta a la Administración Tributaria si “¿Para efectos de obtener el beneficio contenido en el parágrafo 3 del artículo 57 de la Ley 1739 de 2014, se debe proceder a presentar una DECLARACIÓN DE RETENCIÓN EN LA FUENTE en la cual SOLO se debe incluir EL VALOR DE LA RETENCIÓN EN LA FUENTE.?".  Concepto 18133 de junio de 2015

A partir de la simple verificación de lo indicado por la ley 1739 de 2014, la Entidad  precisa que de manera general:

“(…) si operó la ineficacia de una declaración de retención en la fuente, deberá el contribuyente presentar una nueva declaración, incluyendo el valor a pagar por concepto de retención en la fuente, junto con las sanciones a que haya lugar”.  Concepto 18133 de junio de 2015

Pero, continúa expresando la DIAN, que:

 “si el contribuyente desea acogerse a las condiciones especiales y hacer uso del parágrafo 3 del artículo 57 de la Ley 1739 de 2014, deberá presentar de nuevo su declaración de retención en la fuente, incluyendo únicamente el valor de la misma, debido a que de la norma dispone que no está obligado a liquidar o pagar la sanción por extemporaneidad ni intereses de mora”.   Concepto 18133 de junio de 2015

Ahora, el interrogante anterior surte especial efecto cuando el consultante le pregunta a la Subdirección de Gestión de Normativa y Doctrina qué pasaría en el evento de que un agente de retención hubiese presentado la declaración en el mes de enero de 2015 (cuando no se había habilitado el sistema de la DIAN) liquidando la correspondiente sanción por extemporaneidad, pero tenía la intención de acogerse al beneficio?

Pues, bien tal dependencia se abstiene de dar respuesta de fondo al nuevo cuestionamiento y remite la consulta a la Subdirección de Gestión de Asistencia al Cliente.

Así las cosas, bien podrían vislumbrarse dos posibles alternativas:

  1. La nueva dependencia corrige la declaración del agente de retención, eliminando la sanción liquidada y habilitando – por tanto – el beneficio para dicho sujeto; o
  2. Asistencia al Cliente se allana a lo concluido por la doctrina, en el entendido que para optar por el beneficio el agente de retención debió presentar su declaración, sin incluir la sanción por extemporaneidad ni los intereses de mora.

Sería de pensarse, que para decidir el caso planteado (Asistencia al Cliente) deba tener en cuenta, además, aquellos eventos en que el agente de retención no solo liquido la sanción, sino que también la pagó y canceló los correspondientes intereses de mora; y así entonces, deberá apoyarse – necesariamente – en el reciente concepto general de beneficios de la ley 1739 de 2014 N° 746 de agosto de 2015.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

Una opinión
  1. alberto morales diaz dice:

    Buenas noches, señores gerencia.com.
    cordial saludo.
    mi inquietud es la sgte.
    si presente un impto(oportumanete en la fecha establecida) sea este autocree o retencion en la fuente, pero lo cancele extemporeamente. me opera el fenomeno de la ineficacia. queire dcir esto que la dian no me podria cobrar jamas ese impuesto, debido a que no ha nacido a la vida juridica. ¿entonces podria yo solicitarle me reembolse el dinero que cancele por esta obligacion que no nacio a la vida juridica?, ¿podria sostener que en ese periodo no hubo impuesto y pedir me devuelvan el dinero, ya que fue un pago de lo no debido?.
    ¡Podria la Dian iniciar una invetigacion, y si lo hace cual es el sustento juridico para hacerlo, ya que opero la ineficacia?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.