¿Se puede demandar un emplazamiento de corrección después de haber corregido la declaración?

Por

Nos consulta un lector si es posible demandar un emplazamiento para corregir proferido después de haber corregido la declaración,  y la respuesta corta es no.

¿La razón? Un emplazamiento no se puede demandar en la jurisdicción administrativa;  y ni siquiera se puede recurrir en la vía gubernativa.

Sucede que el emplazamiento para corregir no es un acto administrativo como tal que modifique situaciones concretas y definitivas, sino que es apenas un elemento preparatorio que ni siquiera es obligatorio, de manera que la Dian perfectamente puede no proferir el emplazamiento y de una vez proferir el requerimiento especial.

Y si no se puede demandar ni recurrir el emplazamiento para corregir, tampoco se puede hacer nada respecto a la declaración de corrección ya presentada, excepto corregirla nuevamente.

Cuando el contribuyente corrige su declaración tributaria en ocasión a un emplazamiento para corregir, seguimos estando ante una corrección voluntaria, pero esta vez como hay de por medio un emplazamiento para corregir se debe tener en cuenta que debido a ello hay  un agravamiento de la sanción por corrección.

¿Se puede corregir la declaración de corrección?

Recordemos que según el inciso segundo del artículo 588 del estatuto tributario, toda declaración que se presente con posterioridad a la declaración inicial o a la última corrección, será considerada como una corrección, de manera que esa última será la que tenga validez para todos los efectos legales.

Como la inquietud del lector está relacionada con la  posibilidad de echar para atrás la declaración de corrección, ¿Es posible corregir la declaración de corrección para dejarla como estaba la inicial?

Una declaración se puede corregir tantas veces como sea posible antes de que quede en firme, pero en este caso sería una declaración que disminuye el impuesto a pagar o incrementa el saldo a favor, algo que es posible en los términos del artículo 589 del estatuto tributario.

Luego surge la duda: ¿Existiendo un emplazamiento para corregir se puede corregir una declaración de corrección que precisamente ha sido una consecuencia del emplazamiento para corregir?

Considerando que el emplazamiento para corregir no es obligatorio para la Dian ni para el contribuyente, que bien puede ignorarlo, consideramos que sí se puede corregir esa declaración de corrección, pues no está prohibido por  la ley.

Lo que sucederá es que cuando la Dian encuentre que la declaración de corrección que fue presentada luego de notificado el emplazamiento para corregir, fue corregida nuevamente para dejar las cosas en su estado inicial, seguramente pasará a proferir el requerimiento especial respecto a la última declaración de corrección, y si esas corrección no se ajusta a lo esperado por la Dian, concluirá finalmente en una liquidación oficial de revisión.

Recordemos que en Colombia la liquidación de los impuestos es privada (la hace cada contribuyente a su gusto y antojo), y mientras no exista acto administrativo alguno con fuerza para cambiar esa liquidación privada, esta puede ser corregida por el contribuyente cuantas veces lo desee tanto para incrementar el impuesto a pagar como para disminuirlo, teniendo claro que la Dian tiene la facultad de entrar a revisar esa declaraciones.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.