¿Está obligado el empleador a concederle descanso remunerado por lactancia a la trabajadora que labora jornada incompleta?

Por

Nos preguntan si la trabajadora que labora medio tiempo tiene derecho a que el empleador le conceda los descansos de ley por lactancia.

Para responder la pregunta es preciso remitirnos al artículo 238 del Código Sustantivo del Trabajo, modificado por el Artículo 7° del Decreto 13 de 1967 que establece lo siguiente:

«DESCANSO REMUNERADO DURANTE LA LACTANCIA. -

1. El patrono está en la obligación de conceder a la trabajadora dos descansos de 30 minutos cada uno, dentro de la jornada para amamantar a su hijo, sin descuento alguno del salario por dicho concepto durante los primeros seis (6) meses de edad.

2. El patrono está en la obligación de conceder más descansos que los establecidos en el inciso anterior si la trabajadora presentare certificado médico en el cual se expongan las razones que justifiquen ese mayor número de descansos. (…)»

Empecemos por anotar que como la ley habla de dos descansos, y la jornada diaria de trabajo se compone, por lo general,  de dos fracciones, se ha entendido que la intención del legislador apuntó a que  en cada período se le concediera a la materna un descanso de 30 minutos. No obstante, se ha aceptado  que los dos descansos se acumulen de tal suerte que constituyan uno solo de una hora de duración.

Ahora bien como la pregunta que nos proponemos resolver se refiere a la trabajadora que labora medio tiempo, el ejercicio se contrae a precisar si la trabajadora tiene derecho al descanso correspondiente a la fracción que labora.

Pues bien, recientemente el Ministerio de Trabajo le respondió a un ciudadano que le había preguntado sobre la procedencia del descanso por lactancia en los casos en que la materna labora máximo tres horas diarias,   y plasmó su opinión en concepto del 18 de octubre de 2017 en el cual expresó al respecto lo siguiente:

«…Del texto de la norma transcrita se infiere que la finalidad perseguida por la lactancia es conceder a la trabajadora un espacio dentro de su horario laboral, para amamantar a su hijo; situación que nos permite intuir que la hora de lactancia se justifica siempre que la trabajadora esté laborando o prestando sus servicios al empleador.»

Y agregó:

 «Ahora bien, como puede observarse del texto del referido Artículo 238 del CST, los descansos concedidos por el legislador a la trabajadora dentro de la jornada laboral para amamantar a su hijo, consisten en dos descansos de 30 minutos cada uno, razón por la cual, es clara la finalidad de la norma, en el entendido que se concede a la trabajadora un espacio dentro de su horario laboral para amamantar a su hijo, y procurar el buen desarrollo del menor, mientras éste se encuentre dentro del tiempo de lactancia (los 6 primeros meses de vida, contados a partir del parto).»

 Y concluyó:

«No obstante, frente a su consulta especifica en donde la trabajadora labora máximo 3 horas diarias, la norma en comento no dispone regulación o excepción alguna a las jornadas inferiores a la máxima legal, también llamada jornada incompleta.»

Pues bien, la respuesta del Ministerio ha sido interpretada en el sentido de que el descanso remunerado durante la lactancia solo está previsto para la jornada máxima legal.

Nosotros, por nuestra parte, consideramos que ante la falta de regulación que pregona el Ministerio, la situación puede resolverse en los siguientes términos:

  1. En los casos de contratos de medio tiempo la trabajadora tendrá   derecho al descanso de 30 minutos correspondiente a la fracción que labora.
  2. En los eventos en que la trabajadora labora por días, tendrá derecho a los descansos correspondientes a los días que trabaja.
  3. Y si se trata de trabajo por horas, habrá lugar al descanso cuando el número de éstas interfiriera el amamantamiento del bebé, como podría ser el caso de la trabajadora que labora jornadas iguales o superiores a 4 horas.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Pizkíto Dice:

    Buenas noches.

    No soy abogado, soy Contador Público, simplemente doy mi humilde opinión con todo el respeto de caso.

    Creería que la madre que labore menos de las cuatro horas igual goza del beneficio para amamantar a su bebé, puesto que así la norma no se pronuncie al respecto debe primar aquella que le sea más favorable al empleado tal cual como se desprende del Art. 21 del CST.

    ¡Saludos!

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.