¿Se puede descontar el Iva pagado cuando aún no se han generado ingresos?

Por

Cuando se inicia un negocio en los primeros meses sólo se incurre en gastos sin que se presenten casi ventas, por lo que surge la duda respecto a la posibilidad de descontar el Iva correspondiente a esos gastos considerando que en un determinado periodo de Iva no se genera ningún ingreso.

Supongamos que una empresa arrienda unas instalaciones para montar allí su infraestructura,  y que durante el primer año no se hace ninguna venta.

  • ¿El impuesto a las ventas de ese arrendamiento se puede descontar en la respectiva declaración de Iva?
  • dicho de otra forma: ¿Se puede presentar una declaración de Iva en la que no se incluye ningún ingreso pero sí se incluyen impuestos descontables?

El impuesto a las ventas  descontable está regulado principalmente  por los artículos 483, 485, 488 y 496 del estatuto tributario, y  ninguna de estas normas se refiere a este caso particular.

Lo importante es que el Iva se haya facturado, y que el Iva corresponda a operaciones que constituyan costo o gasto con respecto al impuesto de renta.

Y el artículo 496 del estatuto tributario fija una oportunidad legal para descontar el Iva que se pague, y esa temporalidad es perentoria, de manera que si se causa un Iva en enero, como máximo se debe contabilizar en los tres bimestres siguientes (para quienes tienen un periodo bimestral), y una vez contabilizado se debe declarar, por lo que visto así el asunto, no hay lugar a “guardar” el Iva hasta cuando haya ingresos, pues para cuando ello suceda el término para imputar el Iva descontable ya habrá fenecido.

Consulte: Oportunidad para descontar el Iva pagado en operaciones gravadas o exentas.

Interpretada así la norma, el Iva descontable se debe imputar sin importar que en ese periodo no haya ingresos,  y mientras sea un Iva real no debería haber ningún problema, puesto que no conocemos norma que prohíba declarar un Iva descontable cuando hay ausencia de un Iva generado.

Naturalmente que las declaraciones de Iva generarán un saldo a favor con lo que ello implica, como por ejemplo que la declaración debe estar firmada por contador público.

Si el contribuyente no quiere declarar ese Iva descontable para no generar un saldo a favor, podría optar por llevar ese Iva al mayor valor del costo o gasto para recuperarlo vía deducción en el impuesto a la renta, lo que tampoco está prohibido por la ley fiscal.

¿Usted qué opina al respecto?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. JULIO CESAR RODRIGUEZ GUARNIZO Dice:

    Transcribo comentario y norma sobre el tema, y concluyo que no es procedente lo que aqui escriben:

    Ahora bien, los artículos 86 y 493 del Estatuto Tributario, establecen:

    “En ningún caso el impuesto a las ventas que deba ser tratado como descuento, podrá ser tomado como costo o gasto en el impuesto sobre la renta”.

    Las normas en mención excluyen la posibilidad de llevar como costo o gasto en la de­claración de renta, el IVA pagado en la adquisición de bienes muebles y servicios cuando el mismo deba ser tratado como descontable. Con esta prohibición, en primer lugar, se elimina la posibilidad de llevar el mismo concepto de manera concurrente en las declaraciones de ventas y renta, de otra parte, circunscribe al impuesto sobre las ventas el concepto de impuesto descontable, que no puede cambiar su naturaleza de manera caprichosa, para tornarse en deducción en el impuesto sobre la renta.

    Nótese cómo el legislador utilizó la expresión “deba ser tratado”, con lo cual se precisa que el impuesto a las ventas pagado en la adquisición de bienes y servicios, en los términos y condiciones que señala en artículo 488 del Estatuto Tributario, en ningún caso puede ser tomado como costo o gasto en el impuesto sobre la renta.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.