¿Desde cuándo aplica el IVA del 19%? ¿1 de enero de 2017?¿1 de febrero de 2017?

El artículo 184 de la ley 1819 de 2016 modificó la tarifa general del IVA contenida en el artículo 468 del estatuto tributario, pasándola del 16% al 19%.

Si bien tenemos claro que esta norma entraría a regir a partir del 1 de enero de 2017, por cuanto inicia el periodo fiscal del IVA en esa fecha, el artículo 198 del de la ley 1819 de 2016 señala:

Artículo 198°. PLAZO MÁXIMO PARA REMARCAR PRECIOS POR CAMBIO DE TARIFA DE IVA. Para la aplicación de las modificaciones al impuesto sobre las ventas por cambio en la 'tarifa, cuando se trate de establecimientos de comercio con venta directa al público de mercancías premarcadas directamente o en góndola, existentes en mostradores, podrán venderse con el precio de venta al público ya fijado, de conformidad con las disposiciones del impuesto sobre las ventas aplicables antes de la entrada en vigencia de la presente ley, hasta agotar la existencia de las mismas.

En todo caso, a partir del 1 de febrero de 2017 todo bien y servicio ofrecido al público deberá cumplir con las modificaciones establecidas en la presente ley.” (subrayado propio)

El aparte final subrayado ha generado múltiples discusiones alrededor  a la entrada en vigencia del IVA del 19%. El mismo ministro de Hacienda y Crédito Público Mauricio Cárdenas en unas declaraciones fallidas ha señalado que entraría en vigencia el 1 de febrero de 2016.

IVA del 19 por ciento, desde el primero de febrero del 2017

Desde el 1 de febrero empezará a regir el IVA del 19%: MinHacienda

Sin embargo, el artículo es claro en determinar  que el plazo es para los establecimientos de comercio con venta directa al público de mercancías premarcadas directamente o en góndola, existentes en mostradores, en estos casos específicos les dan un plazo de 1 mes para remarcar.

En conclusión, el IVA del 19% aplica a partir del 1 de enero de 2017, excepto en el caso de las circunstancias prescritas en el artículo 198 de la ley 1819 de 2016, en cuyo caso tiene plazo hasta el 1 de febrero de 2017 para remarcar.

Finalmente, ante la petición de algunos de nosotros, el ministro de hacienda en declaraciones dadas esta mañana a blu radio corrigió sus declaraciones, aclarando la entrada en vigencia del IVA del 19% a partir del 1 de enero de 2017 con la excepción señalada.

IVA del 19 % comenzará a regir a partir del 1 de enero: MinHacienda

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

21 Opiniones
  1. Jose Villa dice:

    COMUNICADO DE PRENSA 227 DIAN.

    ASÍ APLICARÁ EL IVA APROBADO EN LA REFORMA TRIBUTARIA ESTRUCTURAL

    Modificaciones introducidas por la Ley 1819 de 2016 al Impuesto Sobre las Ventas IVA, tendrán aplicación a partir del día 1º de enero del año 2017.
    – Bogotá, D.C., 29 de dic iembre de 2016. La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – DIAN,
    precisa que, por mandato constitucional, las leyes que regulen contribuciones en las que la base sea el resultado de hechos ocurridos durante un período determinado, se aplican a partir de la vige
    ncia siguiente a la ley, es decir, en este caso, los cambios introducidos por la Ley 1819 de 2016
    al Impuesto Sobre las Ventas – IVA, quedarán vigentes a partir del 1° de enero de 2017.

    No obstante, de acuerdo a la norma de transición y con el fin de evitar traumatismos a los establecimientos de comercio que venden bienes y servicios sujetos a este impuesto y que a la fecha de entrada en vigencia de la ley tienen sus mercancías con un valor de venta al público establecido con la tarifa anterior, (es decir, IVA del 16% o del 5%, según corresponda), podrán seguir vendiendo con esos
    precios hasta que se agoten existencias o hasta el 31 de enero de 2017. A partir del 1° de febrero todos los bienes deben tener incorporada la nueva tarifa.

    En consecuencia, la transitoriedad aquí señalada solamente aplica para aquellos establecimientos de comercio que tienen bienes y, o servicios exhibidos en mostradores con venta directa al público, con el precio marcado directamente en el producto o establecido con la tarifa vigente con anterioridad a la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016.

    La Administración Tributaria aclaró igualmente que, a partir del próximo 1º de enero bajarán las tarifas para aquellos bienes expresamente señalados en la ley y que quedan con tarifas diferenciales, tales como: tampones, toallas higiénicas, bicicletas cuyo valor sea inferior a 50 UVT y vehículos eléctricos.

    Finalmente, la DIAN recordó que, de acuerdo a l Estatuto Tributario, en materia del Impuesto Sobre las Ventas – IVA, con las modificaciones introducidas en la Ley de Reforma Tributaria, existen dos períodos gravables, el Bimestral y el Cuatrimestral. En este sentido, el primer Bimestre corresponde a los meses de enero y febrero y el primer cuatrimestre al período comprendido entre enero y abril de cada año.

    CONTRIBUIR ES CONSTRUIR

  2. Yhony Lee dice:

    Jose,

    buen día,

    Así es, hicimos las gestiones, y efectivamente la DIAN emitió su comunicado, horas después de nosotros haber hecho la aclaración,

    quedando en el aire, que dijeron “contribuciones”, cuando en realidad es un impuesto, pero es entendible por las fechas y a necesaria premura en su expedición.

    saludos,

  3. JORGE VASQUEZ PALACIO dice:

    Si unos deben aplicar el iva del 19% a partir de enero 01/2017 y otros a partir de febrero 01 de 2017 DOBNDE ESTA EL PRINCIPIO DE IGUALDAD, se colige que no es aplicable la Contitucion Nacional.

    • Andrés dice:

      El principio de igualdad es más de estructura que de forma. En éste caso es forma y la verdad no tiene ninguna incidencia.

    • Yhony Lee dice:

      Jorge,

      Buen día,

      Creo que no tiene cabida la aplicación del principio de igualdad, porque no estamos hablando de dos sujetos iguales, sino que precisamente el artículo 198 de la ley 1819 de 2016 lo que hace es diferenciar la situación de los sujetos.

      Saludos,

  4. YENNY PAOLA CASTILLO VARGAS dice:

    Buenos Días.
    Por favor me podría ayudar aclarar esta duda: si una empresa; que se dedica a la construcción, tiene un contrato por 3 meses firmado desde diciembre/16 con IVA del 16% puede continuar facturando con el 16% hasta que se termine el contrato, ( en este caso sería para finales de febrero/17) o debe facturar desde el 1ro de enero/17 ya con el 19% y perder los 3 puntos?
    Gracias

  5. Hernando Casas dice:

    Buenos dias

    Si ahora en Enero debo facturar un servicio gravado que preste durante diciembre de 2016 aue tarifa lo debo facturar.? 16% o 19%.

    Gracias

    • Mario dice:

      Hernando;

      Si el IVA fue causado en el mes de diciembre conforme a lo establecido por el literal c) del articulo 429 del E.T. y solo quedó pendiente la emisión de la factura, considero que aplica la misma tarifa del 16%

    • Andrés dice:

      No, TODO lo que facture en enero/2017 deberá ser al 19% así haya prestado el servicio en 2016. Y es mejor que lo haga así, si no le cobra a su cliente los 3 puntos demas, usted luego deberá ponerlos.

  6. socorro dice:

    Buenas tardes:
    Mi pregunta es: ¿ porqué llegaron los servicios de Une de la Empresa donde yo laboro, que pertenecen a Diciembre y cobraron el Iva del 19% a sabiendas que deberían de ser del 16%? Muchas gracias..

    • miguel angel dice:

      asi el servicio se haya prestado en diciembre la facturación es en enero y ya debe ir con la nueva tarifa

    • Yhony Lee dice:

      Socorro,

      Buen día,

      Simplemente es porque UNE no cumple con los presupuestos del artículo 198 de la ley 1819 de 2016, y en consecuencia les toca aplicar el IVA del 19% desde el 1 de enero.

      Saludos,

  7. Carolina dice:

    Buen dia

    Tengo la siguiente consulta , si firme un contrato de servicios en el 2016 por el valor de los servcios mas IVA del 16 % y mi primera factura la emito en febrero del 2017 , ¿ Como que valor de Iva facturo 16% o 19 % ? por que mi cliente me lo esta exigiendo con 16 % por que el contrato es del 2016.

    • Yhony Lee dice:

      Carolina,

      Buen día,

      no importa cuando firmaste el contrato, su facturas en febrero ya va con IVA del 19%. Solo si eres un contratista del estado o tu contrato está bajo el amparo de los artículo 192, y 193 de la ley 1819 de 2016, podría aplicar el IVA del 16%.

      Asumiendo que no estás dentro de estos supuestos de la norma, tienes que facturar con IVA del 19%.

      Saludos,

  8. vincent rios dice:

    quiero agradecer a los participantes de estas discusiones, es muy valiosa toda la información brindad

  9. andres trejos dice:

    Buenas tardes

    Tengo un cliente que me dice que debo seguir facturando al 16% después del 1 de febrero, ya que ellos son contratistas del estado (obras viales) y que estan cubiertos por la ley 1819 articulo 193. y que por que ellos firmaron el contrato al 16% con el estado, yo debo seguir vendiéndoles al 16% es esto cierto? hasta donde tengo entendido a partir del 1 de febrero todo lo debo facturar al 19% muchas gracias

    • caedvico dice:

      Yo le solicitaria un certificado firmado por su contador o revisor fiscal y en la factura anotaría los articulos 192 y 193 al igual que los datos suministrados en el certificado, donde le deben suministrar todos los detalles del contrato. Este DEBE ser por “.. derivados de contratos de concesion de infraestructura de transporte …”
      Si es una adicion con fecha 2017 ya aplica el 19%.

  10. Jennifer dice:

    Buenas tardes, para una obra de construcción (remodelación) aplica el IVA del 19%.?

    Muchas gracias.

  11. JIMENA dice:

    Buen dia
    Tengo una pregunta a quien me pueda ayudar, si un contribuyente perteneciente al régimen simplificado tiene un establecimiento de comercio y realizo compras de materiales de construcción, en los meses de noviembre y diciembre de 2016 y pago IVA del 16% y resulta que para el 1 de febrero de 2017 decide hacer cambio de régimen a comun como puedo ingresar ese inventario que ya pago un IVA del 16% y a partir de febrero se aplica el 19%? Puedo ingresar las facturas de esos meses correspondientes ó solo puedo ingresar las de enero 2017?…Como debo manejarlo

  12. XIMENA dice:

    Buen día

    Me pueden colaborar aclarando la siguiente inquietud, adquiri un producto en enero con IVA de 16% y en el mes de febrero realizo devolucion y me generan nota credito con IVA de 16% es viable o debe ser ya con el IVA del 19% que es la vigencia del mes en que se genera el documento.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.