¿Desde cuándo aplican las nuevas tarifas del IVA para contratistas del Estado?

Por regla general las modificaciones del IVA con ocasión de la expedición de la ley 1819 de 2016 entran en vigencia a partir del 1 de enero de 2017. Sin embargo, existen algunos casos que la norma previó un régimen de transición. El primero de ellos, es el del artículo 198 ibídem, que ya tuvimos la oportunidad de comentar.

Ahora bien, cuando se trate de contratos estatales la ley 1819 de 2016, contempló una circunstancia especial en el artículo 192 que señala:

“ARTÍCULO 192°. CONTRATOS CELEBRADOS CON ENTIDADES PÚBLICAS. la tarifa del impuesto sobre las ventas aplicable a los contratos celebrados con entidades públicas o estatales, será la vigente en la fecha de la resolución o acto de adjudicación, o suscripción del respectivo contrato.

Si tales contratos son adicionados, a dicha adición le son aplicables las disposiciones vigentes al momento de la celebración de dicha adición.”

Observemos que en el caso específico de contratos celebrados con entidades públicas, si bien el IVA se causa en los términos del artículo 421 del estatuto tributario, la tarifa que aplica es la vigente en alguno de los siguientes momentos: el de resolución, el de adjudicación o el de suscripción.

Ahora bien, si en la resolución del contrato está vigente una tarifa diferente a la de la suscripción del mismo, consideramos que la norma deja abierta la posibilidad de establecer la menor de ellas.

Finalmente, el tema de las adiciones a los contratos,  pues en estos casos la nueva tarifa solo opera respecto de la adición y no sobre la totalidad del contrato previamente estipulado, con lo cual se deberá tener cuidado con poder demostrar lo que corresponde antes y después de la adición.

Nota: Es preciso aclarar que para aplicar esta norma es necesario acudir a la definición de entidades públicas o estatales, señalado en la ley 80 de 1993.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.