¿Después de firmar la prórroga del contrato de trabajo el empleador se puede retractar?

Un lector nos plantea que “ayer me comunicaron que no me renovarían el contrato por otros 6 meses cuando hace una semana ya firmé la prórroga”. ¿Es válido que luego de firmada la prórroga el empleador se retracte y comunique al trabajador que ya no le renovará el contrato de trabajo?

En nuestro criterio no es posible por cuanto ya existe un acuerdo de voluntades entre las partes plasmado en un documento escrito y firmado en el que consta la prórroga del contrato de trabajo.

Aunque el empleador informe al trabajador con los 30 días de antelación que exige la ley para no renovar el contrato a término fijo (numeral 1 del artículo 46 del código sustantivo del trabajo), esta notificación no surte efecto alguno por cuanto la renovación ya se dio por la firma de las partes de un documento en el que consta la prórroga, documento que no puede ser desconocido unilateralmente por una de las partes.

El contrato ha sido prorrogado por 6 meses más, y si el empleador decide terminar con la relación laboral, tendrá que despedir al trabajador, y si no hay una justa causa para ese despido, será preciso que el empleador indemnice al trabajador como corresponde a un contrato trabajo a término fijo según lo estipula el artículo 64 del código sustantivo del trabajo.

Como se puede observar, luego de firmada una prórroga ya no se puede hablar de no renovación sino de terminación del contrato, y en tal caso el procedimiento será distinto. No será suficiente con una simple nota de no renovación puesto que esta ya no es procedente.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Marcial Ortiz dice:

    No se podría bajo ningún punto de vista, luego de firmada la prórroga, se configura un derecho adquirido para el trabajador, y no podría la contraparte decidir sobre ese derecho, ya que solo el trabajador podría disponer o renunciar a él.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.