¿Día cívico debe ser considerado no laborable?

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

En Colombia país de fiestas es muy común la siguiente situación:

En Cartagena por ejemplo desde el día jueves 8 de noviembre a las 2:00 PM inician las fiestas novembrinas con la lectura del bando por aparte del alcalde, quien declara días cívicos la tarde del 8, y los días 9 y 10 , el 11 es domingo y el lunes 12 es festivo .

Se pregunta:

Es obligatorio que el empleador otorgue al empleado la tarde del día 8 , el 9 y 10 completos para que disfrute de las fiestas ?.

O el puede obligar a laborar al empleado en estas fechas, argumentando que nos son días festivos?

O sea si se da este caso se entendería que es opcional, a criterio del empleador?

Nuestra opinión

Nuestra legislación laboral (Código sustantivo del trabajo, Art., 177), prevé que lo siguientes días se consideran festivos, y por tanto se consideran días de descanso obligatorio remunerado:

Días de fiesta. Su remuneración. Todos los trabajadores tanto del sector público como del sector privado, tienen derecho al descanso remunerado en los siguientes días de fiesta de carácter civil o religioso:
Primero de enero, seis de enero, diez y nueve de marzo, primero de mayo, veintinueve de junio, veinte de julio, siete de agosto, quince de agosto, doce de octubre, primero de noviembre, once de noviembre, ocho de diciembre y veinticinco de diciembre; además
de los días Jueves y Viernes Santos, Ascensión del señor, Corpus Christi y Sagrado corazón de Jesús.
2. Pero el descanso remunerado del seis de enero, diez y nueve de marzo, veintinueve de junio, quince de agosto, doce de octubre, primero de noviembre, once de noviembre, Ascensión del señor, Corpus Christi y Sagrado Corazón de Jesús cuando no caigan en día lunes se trasladarán al lunes siguiente a dicho día.
Cuando las mencionadas festividades caigan en domingo el descanso remunerado igualmente se trasladará al lunes.
3. Las prestaciones y derechos que para el trabajador origina el trabajo en los días festivos, se reconocerán en relación al día de descanso remunerado establecido en el inciso anterior.

A su vez, el artículo 178 del código sustantivo del trabajo, expresa que:

Suspensión del trabajo en otros días de fiesta.
Cuando por motivos de cualquier fiesta no determinada en el artículo anterior el patrono suspendiere el trabajo, está obligado a pagarlo cuando hubiere mediado convenio expreso para la suspensión o compensación en otro día hábil, o cuando la suspensión o compensación estuviere prevista, en reglamento, pacto, convención colectiva sin que se entienda como trabajo suplementario o de horas extras.

El artículo 177 contempla expresamente qué días son festivos, pero el artículo 188 deja abierta la posibilidad que el empleador acate otros días de fiestas no contemplados en el artículo 177, caso en el cual, si decide el empleador suspender el trabajo en ese día festivo, está obligado a pagarlo, esto es que cualquier otro día festivo, si la empresa decide acogerlo, se convierte en un día de descanso remunerado.

Del artículo 188, en la parte que dice “…cuando…el patrono suspendiere el trabajo…” se interpreta que es voluntad del patrono acoger como festivo un día no contemplado en el artículo 177.

Según la consulta, si el alcalde decide declarar un día cívico, no es obligatorio que las empresas lo consideren día festivo, y será a voluntad de estas si deciden acogerlo o no.

Se debe tener en cuenta, que los días festivos están considerados expresamente por la ley, y será ésta la única que podrá modificar estos días, al menos para hacerlos obligatorios y vinculantes.

Será obligatorio el día que declare el alcalde como festivo para los empleados que estén bajo su dirección, más no para el sector privado, toda vez, que la facultad de modificar la ley laboral no es del alcalde, y la empresas sólo están obligadas a sujetarse a lo que la ley contemple.

Lo anterior, claro está, no impide que el sector privado decida aceptar el día físico como festivo, caso en el cual debe ser remunerado.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. jonathan montilla dice:

    quiero preguntar: los feriados en venezuela en el area de restaurantes o gastronomia, es obligado trabajar feriados y de no ser obligatorio cuales articulos protegen al empleado si faltan un feriado?

  2. oscar gonzalez dice:

    buenas tardes , me podrían explicar el articulo 177 don de dice que si los días antes mencionados caen domingo se trasladara al lunes siguientes , esta aplica solo para el numeral 2 o se podría decir que este año que 25 de diciembre cae domingo podría descansarse lunes ?

    quedo atento , gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.