A partir de la renta exenta del artículo 206-1 del E.T., La DIAN recuerda que los beneficios tributarios son taxativos y de interpretación restrictiva

Es debido manifestar que conforme al artículo 206-1 del E.T. se prescribe una renta laboral exenta especial para los servidores públicos diplomáticos, consulares y administrativos del Ministerio de Relaciones Exteriores; y que dado el carácter taxativo y la interpretación restrictiva en materia de exenciones, dicha renta exenta no podrá ser extensible a beneficiarios distintos a los antes enunciados.

En ese orden, entonces, es de anotar que de conformidad con el mencionado artículo 206-1 del E.T.

“para efectos de la determinación del impuesto sobre la renta y complementarios de los servidores públicos diplomáticos, consulares y administrativos del Ministerio de Relaciones Exteriores, la prima especial y la prima de costo de vida de que trata el Decreto 3357 de 2009, estarán exentas del impuesto sobre la renta”.  (Resaltado por fuera del texto)  Concepto 23846 de agosto de 2015

En virtud de lo anterior, bien cabría el cuestionamiento elevado a la DIAN de si:

“¿Al consejero judicial de la Fiscalía General de la Nacional, designado en comisión al extranjero puedo no efectuarle retención en la fuente sobre los pagos por concepto de prima especial y prima de costo de vida, en razón que son rentas exentas, según lo define el Art. 206-1 del Estatuto Tributario?”.  (Resaltado por fuera del texto)

Nótese, como para el formulador del interrogante la “prima especial y prima de costo de vida“ son rentas exentas del impuesto sobre la renta, según su entendimiento de lo dispuesto en el artículo 206-1 del E.T.; y siendo así las cosas, sería de asumir que tal consultante esperaría una rarificación de su concluir y de la no procedencia de la retención en la fuente para el caso puesto a consideración de la Administración Tributaria.

En ese sentido, y en primera instancia, es pertinente precisar que acorde al parágrafo del artículo 5 decreto 1239 de julio de 2014, del Departamento Administrativo de la Función Pública:

el Consejero Judicial de la Fiscalía General de la Nación designado en comisión al extranjero, mientras dure la comisión percibirá la asignación básica mensual, la prima especial y la prima de costo de vida fijada para el empleo de Ministro Plenipotenciario del Ministerio de Relaciones Exteriores en servicio en el exterior del país. Los demás derechos, garantías y deberes de los consejeros judiciales que se encuentren en comisión al extranjero, de conformidad con lo señalado en el artículo 30 del Decreto Ley 21 del 2014, se regirán por las cláusulas previstas en el convenio que para el efecto celebre la Fiscalía General de la Nación con el Ministerio de Relaciones Exteriores”.   (Resaltado por fuera del texto)

Así lo expuesto, sería de inferir que si bien el decreto reglamentario contempla el reconocimiento de la “prima especial y prima de costo de vida“ para el Consejero Judicial de la Fiscalía General de la Nación designado en comisión al extranjero, este hecho por sí mismo no implica el otorgamiento de la calidad de exentos a los valores recibidos por esos conceptos laborales (como equivocadamente lo infiere el consultante); pues, para el efecto – además – deberá darse cumplimiento a la totalidad de lo preceptuado en el artículo 206-1 del E.T.

En concordancia con lo precedente, es de señalar que la exención prevista en el mencionado artículo 206-1 del E.T. es predicable respecto de las aludidas primas (especial y de costo de vida), pero en relación únicamente con los servidores públicos diplomáticos, consulares y administrativos del Ministerio de Relaciones Exteriores; es decir, y en consecuencia, que en ausencia de la concurrencia del concepto del pago laboral (primas) y de los sujetos pasivos expresamente consagrados, no puede ser dable la existencia de la renta exenta contemplada en ese artículo del Estatuto Tributario.

En conclusión:

  • Para la procedencia de la renta exenta, del artículo 206-1 del E.T., se debe verificar el pago de “prima especial y prima de costo de vida“, a servidores públicos diplomáticos, consulares y administrativos del Ministerio de Relaciones Exteriores.
  • No debe perderse de vista que los beneficios tributarios son de carácter taxativo y su aplicación e interpretación es restrictiva a los hechos y situaciones previstos en la Ley, razón por la cual no corresponde extender los beneficios a aquellos contribuyentes o responsables a los cuales se les otorgan remuneraciones similares mediante otras normas de tipo reglamentario en el ámbito laboral o administrativo”. Concepto 23846 de agosto de 2015

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.