¿A cuántos días de vacaciones tiene derecho una empleada del servicio doméstico que labora un día a la semana?

Por

Nos consulta un lector sobre cuántos días de vacaciones debe tener una empleada del servicio doméstico que trabaja un día a la semana.

Consulte: Contrato de trabajo con trabajadores del servicio doméstico.

Cada año todo debe gozar de sus vacaciones independientemente de si labora todos los días o sólo unos días al mes o a la semana.

El artículo 186 del código sustantivo del trabajo señala que por cada año de trabajo, el empleado tiene derecho a 15 días hábiles de descanso remunerado como vacaciones.

Esta misma norma aplica para quienes laboran un día a la semana. Veamos:

Supongamos que la empleada del servicio doméstico trabaja todos los viernes, y cuando cumple  un año de trabajo sale a vacaciones.

Según la norma, la empleada  tiene derecho a descansar 15 días hábiles, que deben ser consecutivos.

Así, si la empleada trabaja  el viernes 5 de enero de 2018  y sale a vacaciones a partir del 6 del mismo mes, cuenta 15 días hábiles desde dicha fecha, es decir, no se incluyen los domingos ni el lunes 8 de enero que es festivo.

Los 15 días hábiles se cumplen el 24 de enero, que es un miércoles, pero como ella sólo trabaja los viernes, no debe regresar hasta el viernes 26 de enero, a no ser que las partes acuerden que por esa semana no se labore el viernes sino el jueves.

Consulte: Liquidación de una empleada de servicio doméstico que labora por días.

Lo que se puede concluir, es que durante 15 días hábiles la empleada no laborará ningún día para su empleador, en este caso, ningún viernes.

Como se puede observar, la cantidad de días de vacaciones dependerá de la fecha en que se tomen las vacaciones, pues dependiendo de la fecha habrá o no festivos que deban incluirse, razón por la cual la escogencia de la fecha de disfrute es importante para las dos partes.

Lo importante no es cuántos días dejará de trabajar la empleada, sino cuándo se cumplen los 15 días hábiles de descanso.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

9 Opiniones
  1. Jose Villa Dice:

    Quiero hacer una pregunta práctica, pero pongámosle números a este editorial.

    El auxilio legal de transporte año 2017 vale $83.140, es decir, el proporcional a un día, vale 2.771,33 ($83.140/30 días). Redondiémoslo en $2.772.

    Supongamos que a la trabajadora de servicio doméstico le pagan en efectivo $35.000 por el día de trabajo pero le dan alimentación (salario en especie, supongamos que dicha alimentación valga $5.000) y además le pagan el auxilio legal de transporte.

    El salario total por día sería $40.000 ($35.000 + $5.000)
    Si trabajara la jornada normal de 8 horas diarias y seis días a la semana, su dominical valdría $40.000. Significa que el dominical proporcional por un día valdría, $6.666,67 ($40.000/6 días). Aproximemos éste dominical a $6.667.

    Para vacaciones NO CUENTA EL AUXILIO LEGAL DE TRANSPORTE.
    Son viernes de vacaciones en el ejemplo de este editorial, los días enero 12 y enero 19 de 2018.

    Significa que el empleador le tiene que pagar a esta empleada de servicio doméstico $46.667 ($35.000 + $5.000 + $6.667), por el viernes 12 de enero de 2017 y $46.667 por el viernes 19 de enero de 2017?

    Responder
    • Jose Villa Dice:

      Corrijo en la pregunta, viernes 12 de enero de 2018 y viernes 19 de enero de 2018

      Responder
  2. JUAN RUA MARTINEZ Dice:

    Estoy en total desacuerdo a la forma como se ha planteado en esta columna la liquidación de una persona que solamente labora un día a la semana. Si bien el artículo 186 del CST establece que por cada año de trabajo el empleado tiene derecho a 15 días hábiles de descanso remunerado como vacaciones vacaciones, si ese trabajador apenas labora un día a la semana, en 365 días no tendrá un año de trabajo. Teniendo en cuenta que en el año calendario apenas ha laborado 52 días, en mi opinión se le debe cancelar proporcionalmente considerando un año calendario de 365 días, y estableciendo los días de vacaciones a pagar mediante una sencilla regla de tres. O, de otra manera, que cada siete años calendario de trabajo esta persona tendría derecho al pago de sus vacaciones de acuerdo a como lo establece el citado artículo 186 del CST. Se imaginan la inequidad que se presentaría si esa persona hipotéticamente labora a la semana en seis partes diferentes, a razón de un día en cada una, lo cual conlleva a que cada año tendría derecho a NOVENTA (90) días de vacaciones, lo cual me parece un exabrupto si lo comparamos con el resto de trabajadores que laboramos en una sola parte los 365 días del año y que solo tenemos derecho a 15 días de vacaciones.
    Les dejo la inquietud y me gustaría leer diversas opiniones.

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      Desde el punto de vista legal, cuando el trabajador tiene contrato por días, si ha cumplido un año con su empleador, tendrá derecho a 15 días hábiles de vacaciones, en los cuales no ira a trabajar según los días en que convino trabajar. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes sobre Derecho laboral, que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
    • Momi Dice:

      Total y lo que muchos dicen estas normas deberían examinarse porque en primer lugar ellas ni siquiera se toman el día de vacaciones cuando ud. Se lo da simplemente se van a laborar en otro lado ese día...y supuestamente la idea es que tenga descanso y estén con la familia ...que es para lo que trataron de hacer estas normas...por eso mucha gente está tratando de utilizar cada día menos este servicio de empleados doméstico...

      Responder
  3. ferbelmen Dice:

    De acuerdo a que tiene 15 días hábiles de vacaciones para descansar, pero el pago es proporcional a los días laborados. Se toma el promedio del mes, sin incluir el auxilio de transporte y se divide por 2, y el resultado será el valor a pagar por las vacaciones en dinero correspondientes a un año de labores

    Responder
    • Jose Villa Dice:

      El editorial trata de vacaciones disfrutadas en tiempo, no pagadas en efectivo. El caso tratado es de una empleada de servicio doméstido que trabaja el viernes 05 enero de 2018 y sale a disfrutar sus vacaciones proporcionales lo cual implica que ese mismo día (05/01/2018), se le pague (lógico sin tener que laborar), los días 12/01/2018 y 19/01/2018.

      Claro que podría tomar en tiempo un día (el 12 ó el 19) y trabajar el otro día. En este caso el día trabajado habría que pagarlo sin importar que ya se hubiera pagado como vacaciones.

      Responder
      • Olga Helena Dice:

        Tengo una empleada del servicio doméstico a quien le debo liquidar sus prestaciones sociales. Ella laboraba 2 días a la semana, de enero a Junio de 2018, en este espacio de tiempo a laborado en total 45 días, el valor del día incluido el transporte es de $ 40.000. Ella laboró solo hasta el 22 de Junio/18. Llamé a Aportes en línea a solicitar la liquidación de las cesantías de Enero a Junio, ellos me dicen que se debe liquidar: VALOR DEL SALARIO MENSUAL X DÍAS REALES TRABAJADOS / 360 DÍAS, por lo tanto estoy confundida porque ustedes toman para liquidar las cesantías el año completo o en este caso medio año completo, y no proporcional a los días trabajados. Cómo debo liquidar? GRACIAS

        Responder
  4. Isabel Cristina Dice:

    No se le pueden dar 15 dias de vacaciones a una empleada que trabaja 2 dias a la semana ,si trabaja los otros 4 dias en casas diferentes tendria
    90 dias de vacaciones absurdo.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.