Discusiones alrededor el anticipo del impuesto de renta

Por

Hace poco en un ejercicio intelectual y académico, me di a la tarea de cuestionarme sobre el papel de las retenciones y los anticipos. En ambos casos me surgió la  siguiente inquietud ¿Por qué el estado no  reconoce un interés presunto sobre las retenciones y sobre el anticipo? El origen de esta pregunta es simple, el dinero pierde valor en el tiempo, y así sea un solo año, lo cierto es que el anticipo, no sé si tanto las retenciones deberían mantener su valor en el tiempo.

Pensé y pienso ir por buen camino, para una eventual acción de inconstitucionalidad, y fue entonces cuando encontré un escrito de Arturo Gamboa Echeverría donde narra cómo es el cálculo del anticipo en Ecuador, señala el autor:

«Se observa en el numeral 2, literal b, del art. 41 de la Ley de Régimen Tributario Interno, que las personas naturales, las sucesiones indivisas, las sociedades, etc., deberán determinar en su declaración correspondiente al ejercicio económico anterior, un anticipo equivalente a la suma matemática de los siguientes rubros:

El 0,2% del patrimonio total.

El 0,2% del total de costos y gastos deducibles a efecto del impuesto a la renta.

El 0,4% del activo total.

El 0,4% del total de ingresos gravables a efecto del impuesto a la renta.

Nótese que en vez de tomar como referencia el valor del impuesto a la renta causado el año anterior, se obliga a calcular el anticipo a base de los activos, que por sí solos no producen una renta; o que pueden estar sin uso, o estar subutilizados. También obligan a calcular sobre los ingresos y sobre los costos, y aun sobre los gastos deducibles; sin considerar que entre los costos e ingresos la diferencia no es necesariamente una utilidad gravable. Pero el colmo de la fórmula está dado por la consideración del patrimonio para el cálculo del anticipo.»

Ante esto, procedí a darle gracias a Dios por el modelo actual de anticipo que rige en Colombia, pues claramente lo descrito en dicho texto no se acompasa con el principio de capacidad contributiva.

Entre tanto, seguiré en mis cuestionamientos; si conoce algún argumento que sirva de base, con gusto se lo agradecería.

yhonyalee@gmail.com

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. cesar Dice:

    Para una persona que conoce el campo tributario es una ridiculez lo que estas pensando en que pais del mundo has visto eso

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.