Donaciones de ESAL a ESAL ¿Egreso o descuento tributario?

Por

La DIAN en el concepto unificado 481 de 2018 relativo al régimen tributario especial y más recientemente en el concepto 1582 del 14 de septiembre de 2018, dejó claro que las donaciones que se efectúen de una ESAL a otra ESAL debe ser considerada como descuento tributario.

Señala en el último concepto:

«No es posible tratar como egreso estas, donaciones, en consideración a lo señalado por el artículo 257 del estatuto tributario el cual establece que todas las donaciones se tratarse como descuento tributario, salvo el incentivo a la donación del sector privado en la Red Nacional de Bibliotecas Públicas y Biblioteca Nacional establecido en el artículo 125 ibídem. O podrá aplicar lo establecido en el inciso segundo del parágrafo 2° de este artículo 1.2.1.5.1.27 del Decreto 1625 del 2016 único Reglamentario en Materia Tributaria.»

No obstante, el hecho de que las ESAL consideren las donaciones a otra entidad semejante como descuento tributario, eventualmente podría hacer nugatorio la posibilidad del descuento y de paso haría o que tributaran sobre una parte de sus excedentes o que deban reinvertir unos excedentes inexistentes financieramente solo por temas tributarios.

Con todo, parecía que el artículo 1.2.1.5.1.27. Del decreto 2150 de 2017 en el inciso segundo del parágrafo 2 había dado la solución, pues señala:

«También tendrá el tratamiento del beneficio neto exento, las donaciones que hagan los contribuyentes a que se refiere el artículo 1.2.1.5.1.2. de este decreto, a sujetos que también pertenezcan al Régimen Tributario Especial del impuesto sobre la renta y complementario y/o entidades no contribuyentes de que tratan los artículos 22 y 23 del Estatuto Tributario, con el cumplimiento de los requisitos consagrados en el Capítulo 4 del Título 1 de la Parte 2 del Libro 1 de este decreto.»

Así las cosas, reglamentariamente se indica que hacen parte del beneficio neto exento, entre tanto que doctrinariamente se insiste en la tesis del descuento tributario.

¿Qué opinión le merece este tema?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.