Dotación en trabajadores que laboran medio tiempo

¿Un trabajador que labora medio tiempo o  media jornada laboral tiene derecho a que se le suministre dotación considerando que devenga menos de dos salarios mínimos?

Vamos a suponer que se tiene un trabajador vinculado a media jornada con un salario de $700.000 mensuales. Naturalmente por tener un salario inferior a los dos mínimos que contempla la ley (artículo 230 del código sustantivo del trabajo) se puede afirmar que tiene derecho a la dotación.

Pero resulta que ese salario de $700.000 por media jornada podría corresponder a un salario de $1.400.000 a jornada completa, y a valores vigentes a 2013, se superan los dos salarios mínimos lo que podría llevarnos a concluir que en tal caso no habría lugar al suministro de la dotación por parte del empleador.

Sin embargo, vale precisar que la ley no especificó nada al respecto y se limitó a fijar el tope máximo de ingresos que da lugar al suministro de dotación sin referirse a la jornada laboral, de manera tal que ésta al no estar considerara por la ley no debe ser relevante para determinar el derecho a la dotación y en ese sentido se pronunció el ministerio del trabajo mediante concepto 21784 de febrero 14 de 2013 donde manifestó que:

En ese orden de ideas, nuestra legislación no hace ningún tipo de pronunciamiento sobre la jornada de trabajo, para hacer diferencia sobre la obligación del empleador de entregar dotación al  trabajador, lo que conlleva a que existan solo dos exigencias para que el trabajador tenga derecho a su dotación, la primera, que tenga un salario inferior a DOS (2) Salarios Mínimos Mensuales Legales Vigentes, y que el tiempo de vinculación a la empresa no sea inferior a cuatro meses.”

Así las cosas, no es procedente que se deban hacer proporciones entre salario y jornada laboral para determinar el derecho a la dotación. Como bien lo ha dicho el ministerio del trabajo, sólo hay que observar dos condiciones: que el salario sea igual o inferior a dos mínimos y que el tiempo de vinculación del trabajador sea superior a 3 meses.

Conozca sus derechos laborales como trabajador o empleador: Guía Laboral 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. liliam montoya dice:

    Hola se recive dotacion si se labora medio tiempo y se devenga medio salario

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Liliam, por supuesto que se le debe entregar dotación a todo trabajador no importa que labore medio tiempo y devengue medio salario. Los únicos trabajadores que no tienen derecho a dotación son aquellos que devengan más de los dos salarios mínimos legales mensuales vigentes. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  2. Martha Carrero dice:

    mi pregunta es la dotación que se le entrega a los trabajadores siempre debe ser nueva o se puede entregar botas usadas pero en buen estado ?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Martha, aunque la ley laboral no señala si la dotación que se entrega al trabajador debe ser nueva o usada, pero por una razón lógica y por respeto al trabajador, debe ser nueva. Si un trabajador se entera o descubre que le están entregando dotación usada, así sea en buen estado, puede perfectamente quejarse ante el Ministerio del Trabajo para que le solucionen ese inconveniente. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  3. confundida dice:

    si ingreso a trabajar el 3 de febrero y se termina mi contrato el 29 de junio tengo derecho a una dotacion? gracias

  4. Ernesto Piedrahita dice:

    Confundida, desde luego que si tiene derecho a que le entreguen la dotación. Algunas empresas la entregan en las fechas señaladas por la ley, es decir el 30 de abril, el 31 de agosto y el 20 de diciembre. Otros empleadores esperan a que el trabajador lleve tres meses laborando para comenzar a entregar la dotación. Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.