¿Durante la licencia de maternidad o incapacidades se deben pagar aportes a salud y pensión?

¿Cuando se está en licencia de maternidad, o en incapacidad, se deben realizar aportes a salud, pensión y riesgos laborales?

Los aportes a seguridad social (salud y pensión) se deben hacer incluso si el trabajador está incapacitado o la empleada disfruta de la licencia de maternidad.

No pagar salud durante un periodo de tiempo implicaría que el trabajador no estuviera cubierto por el sistema de salud en ese tiempo, y no pagar pensión pues se dejaría de sumar tiempo cotizado. En cuanto a los riesgos laborales, estos no se deben pagar por cuanto el trabajador al no estar laborando no se está exponiendo a ningún riesgo que deba ser asegurado.

En cuanto a la obligación de aportes a salud y pensión en periodo de licencias e incapacidades dice el artículo 3.2.1.10 del decreto 780 del 2016:

Ingreso Base de Cotización durante las incapacidades o la licencia de maternidad. Durante los períodos de incapacidad por riesgo común o de licencia de maternidad, habrá lugar al pago de los aportes a los Sistemas de Salud y de Pensiones. Para efectos de liquidar los aportes correspondientes al período por el cual se reconozca al afiliado una incapacidad por riesgo común o una licencia de maternidad, se tomará como Ingreso Base de Cotización el valor de la incapacidad o licencia de maternidad según sea el caso.

(…)

Sí se paga, y se paga no sobre el salario sino sobre el monto del auxilio económico que se está recibiendo.

¿Quién debe pagar los aportes a salud y pensión en incapacidad y licencia de maternidad?

Los paga el empleador y el trabajador siempre que la incapacidad sea de origen común.

Si la incapacidad es originada en accidente o enfermedad laboral, los aportes a salud y pensión que debe hacer el empleador son asumidos por la ARL, y el trabajador sigue aportando lo que le corresponde, valor que será descontado del monto de la incapacidad según lo establece el mismo artículo 3.2.1.10 ya referido y trascrito en parte.

Se debe tener en cuenta que algunos empleadores no deben realizar aportes a salud, pero en todo caso tienen la obligación de afiliar al trabajador y hacer los pagos que corresponden por los aportes en cabeza de sus trabajadores, pues es obligación del empleador descontar al trabajador lo que este debe aportar a salud y pensión y luego trasladar esos dineros a la respectiva EPS y fondo de pensiones.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.