Durante la vigencia del régimen de transición coticé 500 semanas; ¿podré pensionarme cuando cumpla los 60 años de edad?

Por 30 enero, 2018

Un visitante de la página nos ha planteado la siguiente inquietud:

Mi papa tiene 10 años cotizados en pensión en el ISS, creo que son más  de 500 semanas cotizadas, pero hace cerca de 20 años dejó de cotizar. Ahora se le metió la idea que quiere seguir cotizando para pensionarse en un futuro, pero resulta que ya tiene 52 años; ahora bien,  él dice que lo ampara el régimen de transición por lo que solo serían 1000 semanas, casi 10 años más de trabajo; tiene razón? ¿En caso de no hacerlo, puede recibir su pensión con las 500 semanas que llevaba o solo la devolución de una parte del dinero cotizado? Gracias.

Cuando se expidió la ley 100 de 1993 se estableció en su artículo 36 que las personas que a 1° de abril de 1994 contaran con 40 años de edad (los hombres) o 35 años (las mujeres), o acumularan al menos 15 años de servicios cotizados (750 semanas cotizadas) quedaban amparadas por el régimen de transición, lo cual les permitía pensionarse con los requisitos que exigía el régimen pensional que los amparaba en ese momento, o sea el anterior al de la ley 100 de 1993.

Para los afiliados al ISS el régimen pensional que los regía era el establecido por el acuerdo 049 de 1990, aprobado por el Decreto 758 del mismo año, que exigía 500 semanas cotizadas en los últimos 20 años anteriores al cumplimiento de la edad de pensión o 1000 semanas cotizadas en cualquier época. En cuanto a la edad, dicho régimen exigía 55 años a las mujeres y 60 a los varones.

En el año 2005 se expidió el acto legislativo 01, el cual reformó sustancialmente las condiciones que debían cumplir los beneficiarios del régimen de transición, así: se estableció que el referido régimen sólo estaría vigente hasta julio de 2010, lo que significó que quienes aspiraban a pensionarse con  los requisitos de la ley anterior, tenían que cumplir las semanas y la edad que dicha ley exigía, antes de esa fecha.

Pero el acto legislativo 01 de 2005 hizo una excepción a esa regla general: estableció que quienes a julio de 2005 contaban con al menos 15 años de servicios cotizados (750 semanas) mantenían el derecho a pensionarse con el régimen de transición siempre y cuando completaran los requisitos de edad (55 o 60 años) y las 1000 semanas cotizadas, antes del 31 de diciembre de 2014.

En consecuencia, la posibilidad de pensionarse con 500 semanas y 55 o 60 años de edad se extinguió en julio de 2010.  Y la de pensionarse con 1000 semanas y 55 o 60 años de edad finalizó el 31 de diciembre de 2014, siempre y cuando a julio de 2005 el afiliado contabilizara como mínimo 750 semanas cotizadas.

De conformidad con lo anterior, se advierte con facilidad que el padre del lector que nos consulta no tiene la posibilidad de pensionarse con las 500 semanas que dice tener actualmente, toda vez que si bien esas semanas fueron cotizadas en vigencia del régimen de transición, no ocurrió lo propio con la edad, pues los 60 años apenas los cumplirá dentro de 8 años o sea en el año 2026.

En conclusión el padre del consultante deberá seguir cotizando hasta cuando complete 1300 semanas y cumpla 62 años de edad, si es que la ley no cambia las condiciones actuales, hipótesis muy probable.

Y en cuanto a la opción de reclamar la indemnización sustitutiva de la pensión (devolución de aportes), deberá esperar a cumplir los 62 años de edad.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

11 Opiniones
  1. Alonso Riobo Rubio Dice:

    La fecha límite 31 de diciembre de 2014 es para cumplir los requisitos, los papeles los puede pasar después.

    Responder
  2. Johanna Ramirez Dice:

    Una mujer que nacio en 1956 contaba con más de 35 años de edad en 1993 por lo que entro en el regimen de transición. Cumple con las 500 semanas en los últimos 20 años al cumplimiento de la edad; pero cumplió los 55 años en el 2012. ¿se puede pensionar con ese regimen de transición con 500 semanas?. Agradezco su respuesta.

    Responder
    • Alonso Riobo Rubio Dice:

      No, la posibilidad de pensionarse con 500 semanas expiró en julio de 2010. O sea que para esa fecha el afiliado ya debia haber completado los requisitos de edad y volumen de semanas.

      Responder
  3. Miriam Cabezas Dice:

    Miriam Cabezas:

    Es posible reclamar un bono pensional no cumpliendo con el ninguno de los requisitos actuales, tengo 52 años, solo que no continué laborando porque a mi madre le diagnosticaron una enfermedad terminal y he estado cuidandola desde hace cinco años. Gracias

    Responder
  4. CAGUSI Dice:

    Que teamites puede efectuar una cotizante para trasladarse de un fondo privado a Colpensiones? O no lo permite la ley?
    Gracias por su imformacion

    Responder
  5. BELISARIO MORA MARIÑO Dice:

    El 31 de Diciembre de 2014 es el plazo para cumplir los requisitos del régimen de transición. La solicitud de la pensión se puede hacer posteriormente.

    Responder
  6. AMANDA VELASCO Dice:

    Actualmente tengo 62 años y 11 meses, Naci el 26 de agosto de 1955 y laboré en el sector publico ( Hospital Paez Cauca) desde el 26 de noviembre de 1988 hasta el 13 de septiembre de 2007, fecha en la cual se liquido el Hospital, cotizando a UGPP
    Posteriormente coticé como independiente desde febrero de 2014 hasta octubre de 2014 para un total de 7044 días o 1006 semanas y luego por mi edad me ha sido imposible conseguir trabajo y por lo tanto solo tengo mi derecho adquirido de régimen de transición y deseo saber si puedo acceder a mi pensión.
    Muchas gracias por su atención y ayuda.

    Responder
  7. miguel angel Dice:

    yo cumplí los 60 años de edad en el año 2006, para la época solo contaba con 700 semanas, para el año 2010 tenia las 1000 semanas pero por desconocimiento cotice dos meses mas, ahora me están negando la pensión desde el 2011 por no acreditar las 1250 semanas

    Responder
  8. JOSE SEGURA Dice:

    Buenas tardes,

    Mi Mama empezó a trabajar realizando aseo a la planta física de la Institución, tenia 43 años, a partir del año 1993 hasta 1996, en un colegio publico, por contrato de prestación de servicios por cada año.
    En 1994 cotizo 6 mese al seguro social de los cuales se ve reflejado en el Historia Laboral como independiente.
    Mi pregunta es: ¿Mi mama podía pensionarse o se puede pensionar actualmente si esos contratos de prestación de servicio (1993 a 1996), se hubieran ejecutados como contrato realidad, ya que cumplía con un horario, un jefe y segundo cumplió los 55 años de edad el 01 de Enero del año 2005?

    Responder
  9. JOSE SEGURA Dice:

    Una persona cumple al 01 Enero del año 2005, 55 años de edad, (Edad de Pensión), contaba con 4 años de contrato de prestación de servicio (1993 hasta 1996), y a partir de 1997 le cotizaron por contrato laboral normal.
    Le llego resolución de col pensiones en el 2006 para pensionarse pero no le dio ya que cumplía con solo 442 semana de la 500 que exige la ley para pensionarse. esas semana se veía reflejada en el periodo comprendido 01 enero 1997 hasta el 31 de diciembre 2004. mas los 6 mese que pago como independiente. Evidenciamos que los contratos de prestación perjudicaron a la persona para pensionarse. que se puede hacer en estos momento para que la persona Mujer se pensione?

    Responder
  10. dcdcs Dice:

    le solicité a mi abuela el reconocimiento de pensión de vejez ante Colpensiones, ella trabajó del 71 al 84, se acreditó 732 semanas, ella es del año 1938. Me responden que el regirmen de transición no podía extenderse más allá del 31 de julio de 2010, y que al 25 de julio de 2005 no contaba con 750 semanas.
    Me comentaron que a ella no le cobijaba esa norma sino que se le tenía que aplicar la norma de las 500 semanas.
    ¿Podrían regalarme alguna orientación sobre eso?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?