Efectos fiscales de una herencia otorgada en vida

Por   01/11/2017

¿Cuáles son los efectos fiscales tanto del padre que hereda en vida a su hijo, como el efecto fiscal del hijo que recibe la donación? Es la inquietud que nos plantea uno de nuestros lectores.

En primer lugar hay que precisar que en este caso no se puede hablar de herencia dada en vida, sino que se tratará como si fuera una donación, es decir que el padre dona a su hijo una de sus propiedades y en ese sentido se aborda el efecto fiscal de la donación.

¿Qué efectos fiscales tiene para el padre donar por ejemplo una casa a su hijo?

El padre, desde el punto de vista del impuesto de renta, no tendrá ningún efecto, puesto que dicha donación no se puede tratar como deducción (consulte cuáles donaciones de deducen del impuesto a la renta). El efecto lo tiene en el patrimonio que se verá disminuido en el valor del bien donado, lo que podrá tener un efecto futuro en el cálculo de la renta presuntiva y en los impuestos que se  puedan aplicar sobre el patrimonio.

¿Qué efectos fiscales tiene el hijo que recibe la donación?

El mayor efecto fiscal de la donación lo tiene el hijo, pues esta donación se tratará como una ganancia ocasional en virtud de lo dispuesto por el artículo 302 del estatuto tributario:

Se consideran ganancias ocasionales para los contribuyentes sometidos a este impuesto, las provenientes de herencias, legados y donaciones y lo percibido como porción conyugal.

Adicionalmente, parte de esa ganancia ocasional se encuentra exenta del impuesto a la ganancia ocasional según lo dispone numeral 4 del artículo 307 del estatuto tributario:

«El 20% del valor de los bienes y derechos recibidos por personas diferentes de los legitimarios y/o el cónyuge supérstite por concepto de herencias y legados, y el 20% de los bienes y derechos recibidos por concepto de donaciones y de otros actos jurídicos inter vivos celebrados a título gratuito, sin que dicha suma supere el equivalente a dos mil doscientas noventa (2.290) UVT.»

Significa que se tomará el 100% del valor de la donación y el 20% de ella se tratará como ganancia ocasional exenta, siempre que ese 20% no supere el equivalente a .2.290 Uvt. Si el 20% supera los .2290  Uvt, la ganancia ocasional exenta será como máximo esos 2.290 Uvt y el resto estará gravado con el impuesto  a las ganancias ocasionales.

La parte que no es exenta es la ganancia ocasional sobre la que se debe tributar, que corresponde al 10%.

Recordemos que la ganancia ocasional gravada se lleva de forma independiente a la tabla respectiva, ya que la ganancia ocasional no se suma con la renta líquida gravable.

Naturalmente que el bien recibido en donación se incorpora al patrimonio de quien la recibe.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. emil herrera dice:

    Disculpe mi ignorancia, mi esposo fallece hace tres años, tenemos una hija en comun pero el tenia dos hijas de otro matrimonio, yo efectue la declaracion sucesoral al tiempo me entero que el apartamente que el compro en su primer matrimonio aun esta a nombre de el y su ex yo no declare ese apto ante el SENIAT, por ignorar que aun aparecia a nombre de el mi pregunta es debo hacer una declaracion sustitutiva?, le toca parte a mi hija de ese apto?. Ahora bien yo me fui a hablar con la ex de mi esposo por lo del apartamento para efectuar la declaraciòn sustitutiva y ella me alega que ellos hicieron separacion de bienes. que en la sentencia de divorcio dice que el le dejaba su parte del inmueble a su hija. me voy al registro a averiguar y el el registro me buscan el libro de esa fecha donde aparece el documento del dicho apartamento y no tiene ninguna nota donde diga que el le cedio o le vendio su parte a ella o a su hija. solo aparece la nota de la liberacion de hipoteca quiero saber si esto es cierto y tiene un tinte legal que lo diga en la sentencia de divorcio o deberia haber un documento firmado en el registro donde el cede su derechos, en espera de ustedes y por favor si me pueden enviar un telefono para comunicarme con ustedes ya que creo voy a necesitar un representante lega

  2. Hernando Rojas dice:

    Buenos Dias, Mi madre desea pasarme un apartamento en ida aqui en Bogotá, me podria colaborar informandome como debemos proceder para escriturar a mi nombre y como proceder con la DIAN Gracias Le informo existe una hermana pero ella renuncia a sus derechos en este bien.

  3. Julio Uribe dice:

    Error de redacción “Significa que se tomará el 100% del valor de la donación y el 20% de ella se tratará como ganancia ocasional”, el valor a tomar como ganancia ocasional debe ser el 80% del valor de la donación.

  4. cpereira dice:

    buenas tardes, con base a la ley 100/93 solicité la pension especial de vejez en el año 2014 por ser madre de persona discapacitada (sindrome de down) ya que mi hijo de 15 años padece esta condición, colpensiones me reconoció la pensión con un porcentaje de 64.28 mi pregunta es porque no me reconoció el 75% si tengo 24 años de servicio, actualmente tengo 52 años, no esperaba este porcentaje he tenido q seguir trabajando cabe resaltar que trabajo con una empresa del Estado. Ya solicité recurso de reposición y me la negaron. Por qué no me reconocieron el 75% si cumplía con el tiempo actualmente? en conclusión actualmente tengo 24 años de servicio, si me reliquidan a la fecha no se si alcanzaria al 75% mi salario actual es de 2.300.000 y la pensión me quedo en 1.428.000. gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.