No todo egreso improcedente debe pagar el 20% en el régimen tributario especial

Por

Antes de la ley 1819 de 2016, estaba en el imaginario de los contribuyentes del régimen tributario especial que no debían pagar impuesto alguno si tenían beneficio neto o exente. Y no se sentaban en reparar los efectos de aquellos egresos que son improcedentes.

Con la ley 1819 de 2016, y más exactamente con el decreto 2150 de 2017 queda claro que en caso de que existan egresos improcedentes, estos deben tributar a la tarifa del 20%.Pero ¿en todos los casos se debe pagar el 20% por estos egresos improcedentes? Veamos el tema.

El parágrafo 4 del artículo 1.2.1.5.1.24 señala:

«Parágrafo 4°. De manera excepcional, en caso que existan egresos improcedentes, estos se detraerán del beneficio neto o excedente y estarán sometidos a la tarifa del veinte por ciento (20%) de conformidad con lo establecido en el numeral 2 del artículo 1.2.1.5.1.36. de este decreto.

Lo anterior, siempre y cuando lo aquí indicado no se genere por las causales de exclusión de que trata el artículo 364-3 del Estatuto Tributario.»

Lo que debemos resaltar en esta disposición es como estos egresos improcedentes deben detraerse del beneficio neto o excedente. Para ahí si someterse a la tarifa del 20%.

Así las cosas, no todos los egresos improcedentes tributarán al 20%, pues puede ocurrir que en el periodo gravable de perdida fiscal, y en consecuencia no existe beneficio neto o excedente sobre el cual detraer los egresos improcedentes, por lo cual no deberían pagar impuesto alguno.

Otras posturas, han señalado que en todo caso exista o no perdida fiscal, lo cierto es que debe pagarse el 20% sobre los egresos improcedentes. Tesis que no compartimos, pues como lo señala el decreto reglamentario como primera medida requieren que sean detraídos del beneficio neto o excedente, y como no existe dicho beneficio no se cumple con dicha condición y en consecuencia no deberían gravarse.

Pero ¿usted qué opinión tiene del tema?

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. JAVIER CUELLAR Dice:

    Los egresos NO procedentes se detraen del excedente o beneficio CONTABLE para llegar al excedente o pérdida FISCAL.

    En el artículo, el autor dice que si ocurre una PERDIDA FISCAL no hay un beneficio de dónde detraer los egresos no procedentes. Pero olvida que la PERDIDA FISCAL es el resultado de tomar el beneficio CONTABLE y detraerle los egresos no procedentes.

    En mi opinión, así se genere una PERDIDA FISCAL (la cual es el resultado de tomar el beneficio contable y detraerle lo egresos no procedentes) si se debería tributar el 20% por los gastos no procedentes.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.