¿El contador público puede firmar los estados financieros de su cónyuge?

Nos consultan nuestros lectores si el contador público puede firmar válidamente los estados financieros de su cónyuge.

No hay una norma que prohíba o considere incompatible que el contador público firme los estados financieros de su cónyuge, o certificados de él, pero sí hay un principio que rige la conducta a seguir por un contador público.

Estamos hablando del principio de la independencia.

Sobre la independencia que siempre debe caracterizar al contador público, dice la ley 43 de 1990 en su artículo 37:

En el ejercicio profesional, el Contador Público deberá tener y demostrar absoluta independencia mental y de criterio con respecto a cualquier interés que pudiere considerarse incompatible con los principios de integridad y objetividad, con respecto a los cuales la independencia, por las características peculiares de la profesión contable, debe considerarse esencial y concomitante.

Es obvio y natural que el contador público, frente a su cónyuge, no puede alegar o aparentar independencia alguna, objetividad creíble,  y aunque en verdad fuere independiente y objetivo, no será tal el mensaje que se envíe a la sociedad, a terceros beneficiarios o interesados en los estados financieros o certificados firmados por el contador público, por tanto, no son útiles ni tienen valor para los objetivos que persigue: generar confianza y credibilidad frente a terceros.

En consecuencia, consideramos que un contador público no puede firmar los estados financieros de su cónyuge, pues que estaría faltando gravemente a la independencia que debe caracterizar toda actuación de quien ostenta la calidad de contador público.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.