¿El contador público y el representante legal pueden ser la misma persona?

Según la superintendencia sociedades, el contador público de una empresa puede ser al mismo tiempo el representante legal, por cuanto ni en la ley 43 de 1990 ni en el código de comercio hay una norma que lo impida, según opina dicha superintendencia.

Ha dicho la superintendencia de sociedades en oficio 220-09652 de abril 3 de 2009:

(…)

Ahora bien, no existe en la Ley 43 de 1990 ni el Código de Comercio, norma expresa que prohíba a una  misma persona ostentar simultáneamente el cargo de contador y de representante legal de una empresa,. es decir, no hay inhabilidad o incompatibilidad legal sobre el particular, como si lo hace la normatividad mercantil  respecto del revisor fiscal, cuando en el  artículo 205 del Código de Comercio,   expresamente prohíbe a una persona ejercer el cargo de revisor fiscal en una empresa de la cual es asociado y de sus subordinadas, inclusive de ocupar otros cargos en éstas, a quienes sean asociados o estén ligados por matrimonio o parentesco dentro del cuarto grado de consanguinidad, primero civil o segundo de afinidad, o sean consocios de los administradores y funcionarios directivos, el cajero, auditor o contador de la misma sociedad o quienes desempeñen en la misma compañía o en una subordinada cualquier otro cargo.

En consecuencia, y al no existir disposición legal que prohíba a un contador  público desempeñar en forma simultánea el cargo de representante y contador en una misma compañía, este Despacho considera viable que éste ostente la doble calidad, siempre y cuando no exista confusión de funciones que generen traumatismo para la sociedad y los terceros y que los estatutos de la sociedad dispongan otra cosa al respecto.

(…)

Si bien no existe un impedimento legal  para que el contador público de la empresa ejerza también como representante legal, no hay que perder de vista que el código de ética del contador público le obliga a ser independiente, ser transparente, algo que difícilmente se podrá ser si es quien toma las decisiones en la empresa.

Dice algún  proverbio que no basta con serlo sino que hay que parecerlo, y en este caso, será muy difícil que el contador público en su ejercicio como contador  pueda transmitir confianza a terceros cuando es a la vez el representante legal, y si no se logra transmitir esa confianza, esa transparencia e independencia a los usuarios de la información contable, aunque no se esté violando la ley no se está cumpliendo con su objetivo, razón suficiente para evitar este tipo de situaciones.

Vale la pena anotar que tal como lo expresa la superintendencia de sociedades en su concepto, esto aplica exclusivamente para el contador público, el cual es diferente al revisor fiscal, quien sí está inhabilitado por ley para ejercer las dos funciones en la misma empresa.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. ALBERTO dice:

    UN CONTADOR PUBLICO PUEDE FIRMAR ESTADOS FINANCIEROS A UN HERMANO(A), SOBRINO(A), HIJO(A), TIO(A), YERNO-NUERA?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.