El contrato Catering

La reforma tributaria (Ley 1607 de 2012) creó el impuesto nacional al consumo, gravando con esta tributo al servicio de restaurantes y bares. Sin embargo en el artículo 78 ibídem aclara que los servicios de alimentación institucional  o alimentación a empresas, prestado bajo  contrato (catering) estarán excluidos al impuesto al consumo. Pero  el parágrafo del nuevo artículo 426 del estatuto tributario, aclara que se someterán a la tarifa general del impuesto a las ventas.

Pero ¿Qué es el catering?, A manera general el diccionario de la real academia española define el catering  como el Servicio de suministro de comidas y bebidas a aviones, trenes, colegios, etc. En España por ejemplo,  se  establece la noción de contrato catering  como: el suministro de comidas a colectividades (empresa, hospitales o colegios), cuando se desplaza personal a las instalaciones del cliente donde se confeccionan y se sirven las comidas, adicionalmente que esta alimentación sea consumida en el domicilio del cliente, y que para ello se utilicen materiales aportados por el contratista (vajillas, cubiertos, cristales, etc.) e inclusive se extiende a los servicios de limpieza y lavandería. En  argentina se considera contrato catering  servicios de comida brindados en los comedores de las empresas que contratan, destinados para uso exclusivo de su personal, tanto dependiente como no dependiente, está, en ultimas es la definición más ajustada a lo se estableció como catering en Colombia. 

Sin embargo el paso 24 de abril, el gobierno nacional expidió el decreto 803 de 2013 y en el artículo segundo reglamentó lo que se debe entender como contrato de catering:

Articulo 2.- Servicios de alimentación prestados bajo contrato catering excluidos del impuesto nacional al consumo y gravados con el impuesto sobre las ventas. De conformidad con lo previsto en el parágrafo del artículo 426 del Estatuto Tributario,  y en el parágrafo del artículo 512-8 del mismo Estatuto, los servicios de alimentación institucional o alimentación a empresas, prestados bajo contrato catering, entendido éste como el suministro de comidas o bebidas preparadas para los empleados de la empresa contratante, se encuentran excluidos del impuesto nacional al consumo y gravados con el impuesto sobre las ventas a la tarifa general.

Como se puede observar, el decreto limito la filosofía del contrato catering tan solo al suministro de comidas y bebidas preparadas para los EMPLEADOS  de la empresa contratante.   Así entonces las demás denominaciones de contrato catering, como podría ser los contratos de suministros de comidas y bebidas de funerarias, transportadores aéreos o terrestres, no quedan gravados a la tarifa general de IVA, pero serán cobijados por el impuesto nacional al consumo. Este último, de paso sea  decirlo, es un mal duplicado del excice tax de Estados Unidos.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. NATALIA MENDEZ dice:

    Buenos días,
    Quisiera saber a la luz de la nueva reforma tributaria, Ley 1819 de 2016, artículo 200, si el catering a empleados ahora sí quedaría gravado con impuesto al consumo.
    Mil gracias.

    • JOSE GUTIERREZ dice:

      Hola Natalia lograste averiguar algo sobre lo que consultas en tu pregunta tambien estoy interesado.
      Pero parece que la ley 1819 no toca para nada el articulo 426 del E.T. que es el q hable de este tipo de contratos.

    • JOSE GUTIERREZ dice:

      Hola Natalia lograste averiguar algo sobre tu consulta??.
      Es que tambien estoy con la duda porque la ley 1819 no toca para nada el art. 426 ET que habla sobre el catering.

  2. JOSE GUTIERREZ dice:

    Buenas tardes,
    Si alguien pudiera dar respuesta o comentar la pregunta anterior de NATALIA MENDEZ se lo agradeceriamos.

    • LIBARDO AMAYA dice:

      En su Concepto 87 (3290) del 10 de febrero de 2017, la DIAN confirmó que el servicio de catering está excluido del impuesto nacional al consumo y gravado con la tarifa general del IVA del 19%.
      El servicio de catering, entendido como el suministro de comidas y bebidas preparadas para los empleados de la empresa contratante, está excluido del impuesto nacional al consumo, por expresa disposición legal, y gravado con el impuesto sobre las ventas a la tarifa general del 19%, de acuerdo con lo previsto en el artículo 184 de la Ley 1819 del 2016, que modificó el artículo 468 del Estatuto Tributario, indicó la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

      Frente a los servicios que fueron prestados en el 2016 pero que se facturan en el 2017, es decir, se prestaron en su totalidad antes de la entrada en vigencia de la nueva reforma tributaria estructural, implicando la causación del IVA en ese momento, la facturación debe realizarse liquidando el impuesto con tarifa del 16%, se precisó.

      Fuente: DIAN.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.