¿El cónyuge divorciado tiene derecho a alimentos?

Por

La obligación alimentaria es una obligación legal, es decir, que esta nace en virtud de la ley, que la impone a favor de personas que por sus condiciones no pueden suplirse por si mismos su sustento, por su parte el código civil establece en el artículo 411 una lista de las personas a las cuales se le deben los alimentos.

El artículo 411 establece que tienen derecho a alimentos las siguientes personas:

  • El cónyuge o compañero permanente.
  • Los descendientes.
  • Los ascendientes.
  • A cargo del cónyuge culpable, al cónyuge divorciado o separado de cuerpos sin su culpa.
  • Los hijos naturales y a su posteridad.
  • Los ascendientes naturales.
  • Los hijos adoptivos.
  • Los padres adoptantes.
  • Los hermanos legítimos.
  • La persona que hizo una donación cuantiosa si no hubiere sido rescindida o revocada.

Una de las personas que enuncia el artículo 411 que tiene derecho a alimentos es el cónyuge inocente ya sea de la separación de cuerpos o del divorcio, pero hay que aclarar que para que este cónyuge tenga derecho a los alimentos debe ser inocente, es decir, que no haya incurrido en ninguna de las causales de divorcio, y la separación de cuerpos tampoco debe obedecer a una conducta suya.

Por su parte la Corte Constitucional en sentencia T-506 de 2011 se refirió al tema de la siguiente manera:

«La obligación alimentaria, por regla general se mantiene por toda la vida del alimentado mientras se conserven las condiciones que dieron origen a ella, es decir en tanto subsista la necesidad del alimentario y la capacidad del alimentante. En caso de divorcio o separación, se requiere además que, el cónyuge inocente no inicie vida marital con otra persona, pues en este caso se extinguirá el derecho.

Lo anterior, implica que la muerte del alimentado será siempre causal de extinción del derecho de alimentos, porque el término máximo de duración de dicha obligación es la vida del mismo, pues los alimentos no se trasmiten por causa de muerte. Situación diferente a la anterior, se presenta cuando quien fallece es el alimentante, o lo que es lo mismo, el deudor de los alimentos, pues en este caso no siempre se extingue la obligación, ya que si subsiste el alimentario y su necesidad, éste último podrá reclamarlos a los herederos del deudor, aunque concretando su pretensión sobre los bienes dejados por el aliméntate, siempre y cuando no opere la confusión, como modo de extinguir las obligaciones.»

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

9 Opiniones
  1. Tichi Dice:

    Buenas tardes… Tiene derecho a manutencion conyugal, aun cuando no estan casados ? No se tiene mas de 5 anos viviendo juntos pero si existe un hijo…

    Y mi otra pregunta… por cuanto tiempo se tendria que dar la manutencion a la pareja ? Si es por tiempo determinado o hasta que esta sea capaz de valerse por ella misma, entonces tendria que estar estudiando, aprendiendo algun oficio ? O se deja simplemente sin hacer nada y que la pareja la mantenga ???

    Responder
  2. Chiqui Dice:

    Hola me separé de mi compañero, convivimos 20años , nos separamos hace como 8 años y me está dando la misma cuota. Tengo derecho a que me aumente. Todo sube cada año. Yo no trabajo y mi hijo es interdicto y no me alcanza para sus gastos y ropa.

    Responder
  3. Yaneth Lopez Dice:

    Mi esposo se fue de casa hace 9 años,puesto que consiguio nueva mujer,seguimos casados.nunca pude trabajar puesto que atendia cinco niñas pequeñas,el es pensionado de la policia,fijamos cuota alimentaria sólo para las niñas,aun sigo sin casarme,ya tengo 53 años. aun tengo hijas menores de edad y continuo atendiendolas,aun puedo reclamar alimentos para mi,estos tienen un tiempo para poder reclamarlos.Agradezco su colaboración,Gratitud.

    Responder
  4. Yasmina Martinez Dice:

    Mi esposo se fue de casa hace 9 años,puesto que consiguio nueva mujer,seguimos casados.nunca pude trabajar puesto que atendia cinco niñas pequeñas,el es pensionado de la policia,fijamos cuota alimentaria sólo para las niñas,aun sigo sin casarme,ya tengo 53 años. aun tengo hijas menores de edad y continuo atendiendolas,aun puedo reclamar alimentos para mi,estos tienen un tiempo para poder reclamarlos.Agradezco su colaboración,Gratitud.

    Responder
  5. Andrey Dice:

    buen día para todos

    le cuento me separe de mi mujer por que ella me era infiel y no aguante mas, decidí irme y al mes ya vivía con esa persona el tema es que adquirimos un crédito el cual me descuentan y a eso se suma la cuota del niño, mi hijo de 4 años, la cuota no la he podido cumplir completa pues la acordamos antes de irnos a vivir de nuevo y según me dicen esa sigue vigente, no he podido estar con mi hijo no se donde vive poco me lo dejan ver estas fechas espaciales no las podre pasar con el ya me lo dijo la mama, ahora vivo solo me encuentro encuentro estudiando ingeniería industrial voy a entrar a 8 semestre no me falta mucho, aun solo gano el mínimo y pagar la universidad y el crédito que tengo me hace imposible reunir 190mil pesos apenas si puedo juntar alrededor de 120mil y eso por que trato de usas la bicicleta para desplazarme, superar la infidelidad y aparte que no me dejen estar con mi hijo me tiene muy mal no tengo como pagar un abogado he acudido a la procuraduria, y comisaria de familia pero no soy escuchado la impotencia se adueña de mi todos los días, pidiendo a dios que todo cambie y mejore no quiero seguir junto con mi hijo el pagano de los errores de esta mujer, a caso debo soportar infidelidad para estar con mi hijo?, debo pagar para que mi hijo tenga derechos ? decho de verme y compartir con su padre yo amo a mi hijo….

    Responder
  6. Ramon29 Dice:

    Estoy casado hace 15 años y hace unos 8 años inicie una relación sentimental extramarital con otroa mujer con la cual nunca he convivido y solo veía de dos a tres veces por mes o a veces duraba meses sin verla y no tengo hijos con ella. Ella tiene su propio hogar donde convive con su mama y una sobrina que tiene su pareja e hijo y a veces fui a visitarla. Nunca he tenido ninguna decisión o mando en el hogar de ella y solo le ayudo económicamente para el pago de su vivienda (pago de la cuota de un crédito hipotecario) y otras necesidades como ropa. A finales del año pasado termine esa relacion con la mujer mencionada, pero ella ha decidido demandarme, reclamando que por los 8 años de relación sin convivencia debo pagarle una cuota alimentaria de por vida. Es cierto?. Gracias

    Responder
  7. dolly esperanza jaimes rivera Dice:

    Buenos dias

    Mi nombre es Dolly Jaimes fui casada por lo civil divorciada en el año 2010 por fallo que dice conjugue culpable debe alimentos a conjugue inocente desde es entonces me daban una cuota alimentaria pero el señor en mension muere en el año 2017 junio y desde el mes de abril del ese año no han hecho ningun pago solicite la sustitución pensional y contestaron que no tenia derecho esa reclamación la hice en el mes de enero del 2018 ya que en ese momento ne di cuenta que el señor había fallecido pues la persona con quien vivía ni siquiera a los hijos les informo del fallecimiento

    señorees por favor oriente me como puedo reclamar un derecho ya adquirido por sentencia en el año 2010

    cordialmene

    DOLLY E. JAIMES R

    Responder
  8. Elizabeth....Pregunta Dice:

    Qué pasaría si yo no tengo hijos pero tengo 11 años de casada y 3 años después de haberme separado mi esposo seguía visitandome y teníamos convivencias normales….pero el tiene otra persona…..Yo estoy pidiendo manutención para mi tengo derecho o. No tengo derecho…yo Tube un accidente y no trabajo se me fracturó el tobillo del pie derecho…Por favor necesito su respuesta…

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.