¿El cónyuge divorciado tiene derecho a la porción conyugal?

Es común preguntarse si una vez divorciada una persona tiene derecho a la porción conyugal, este interrogante se encuentra resuelto   por el artículo 1231 del código civil el cual expresa lo siguiente:

“Tendrá derecho a la porción conyugal aun el cónyuge divorciado a menos que por culpa suya haya dado ocasión al divorcio”

Entonces teniendo en cuanta lo expresado en el artículo 1231 del código civil, si  tiene derecho a la porción conyugal, el cónyuge divorciado, pero siempre y cuando el divorcio no se haya dado por su culpa, es decir, que no haya incurrido en ninguna de las causales de divorcio contempladas en el artículo 154 del código civil.

Por otro lado según la sentencia C-283 de 2011 la Corte Constitucional declaro la exequibilidad condicionada de este artículo en el entendido que a la porción conyugal de igual manera  tienen derecho el compañero o compañera permanente y la pareja del mismo sexo, entonces a los compañeros permanentes también se les aplica el artículo 1231 mencionado.

Al respecto la Corte Constitucional se pronuncia en la sentencia 283 de 2011 de la siguiente manera:

“La Corte determinó que no se presentaba el fenómeno de la cosa juzgada constitucional, y reiteró su jurisprudencia frente a la diferencia entre las uniones maritales de hecho y el matrimonio, concluyendo que el que no sean vínculos iguales no impide que se puedan asimilar los derechos, garantías y cargas que el legislador ha reconocido a una y otra unión, en especial en el campo patrimonial.  Con fundamento en el criterio de igualdad de trato, la Corte concluyó que dada la finalidad de la porción conyugal y no existencia de razón válida para el no reconocimiento de esa protección patrimonial,    la extendió al compañero o compañera permanente supérstite, demostrándose, por los medios probatorios, dicha condición, esto es, los dos años de convivencia que exige la Ley 50 de 1994, modificada por la Ley 979 de 2005, extendiendo también dicha protección patrimonial a las parejas del mismo sexo (homosexuales).”

Según lo expresado por la Corte Constitucional debe entenderse que la porción conyugal en cualquier modalidad valga decir, porción conyugal como tal o porción conyugal complementaria se extiende a los compañeros permanentes y a parejas del mismo sexo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Claudia cortes dice:

    Hola hace aproximadamente mi ex esposo vive con una mujer y me pidió el divorcio pata casar e con ella duramos 8 años de casados y no tuvimos hijos yo tendré derecho de reducir una pencion de el después del divorcio

  2. mara dice:

    buenas tardes me puedes ayudar con esta pregunta

    estoy en la separacion de vienes el papa de mi hijo quiere darle el 25% de la parte que le pertenece ael como sedebe hacer gracias

  3. walter sierra rua dice:

    Hola buenas tardes soy casado hacen 30 años tenemos tres hijos de 31,27, y 19 años el ultimo estudia y esta bajo mi cargo.Mi esposa aduciendo que debe cuidar a su mama se aleja por espacio de dos a tres semana del hogar yo siempre le comentaba que me sentía solo que no se fuera para donde su mama pero ella me decía que primero era su mama su mama tiene otros hijos dos mujeres y un hombre ella la señora sufre de la presión alta y los nervios. Me descubrieron una relación con una mujer mas joven que yo, mi esposa es profesional (psicologa) durante nuestra vida matrimonial el sustento de la casa he sido yo incluyendo una persona que nos colaboraba en los queseares del hogar. Ella pide el divorcio y la manutenencia de ella. ella vive en la actualidad con su mama. Hacen unos 6 años ella por Internet tubo una relación virtual y por teléfono con otra persona.
    Ella tiene derecho a la manutenencia?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.