¿El derecho a recibir la indemnización sustitutiva pensional o la devolución de saldos prescribe?

Por

Inicialmente se pensaba que si, puesto que al no consagrarse como un derecho pensional debidamente consolidado según las exigencias de la ley 100 del 93,se interpretaba como una prestación económica más consagrada en el régimen pensional colombiano, por lo que a la luz de la ley 776 del 2.002,su termino de prescripción se entendía de 1 año a partir de su causación. Quiero decir, que si el cotizante al cumplir la edad sin haber cumplido con el mínimo de semanas cotizadas no reclamaba su derecho en el término de 1 año corria el riesgo a que su derecho fuere despachado desfavorablemente mediante una decisión administrativa amparada bajo el precepto legal de la municionada ley que me permito transcribir a continuación:

Artículo 18. Prescripción. Las prestaciones establecidas en el Decreto-ley 1295 de 1994 y en esta ley prescriben:

a) Las mesadas pensionales en el término de tres (3) años;

b) Las demás prestaciones en el término de un (1) año.

La prescripción se cuenta desde el momento en que se le define el derecho al trabajador.

Así entonces se debía agotar la vía administrativa para esperar una confirmación de la negación y entonces iniciar una demanda laboral, pudiéndose perder el derecho ya bien sea por la prescripción que contemplaba la ley 776 del 2.002 o por el contrario el que consagra la legislación laboral para toda acción de carácter laboral y que corresponde a 3 años.

Actualmente y gracias a los pronunciamientos constitucionales, la indemnización sustitutiva pensional o la devolución de saldos, son derechos imprescriptibles que pueden ser reclamados por su titular en cualquier tiempo o por sus herederos por ser considerado como una expectativa pensional que escapa la aplicación de la ley 776 del 2.002.Para ello me remito a la sentencia de tutela No 546 del 2.008 donde en uno de sus apartes reza:

"Como aspecto inicial, la indemnización sustitutiva de la pensión de sobrevivientes, no puede estar sujeta respecto de su reconocimiento a un límite temporal, pues por tratarse de una prestación subsidiaria o sustitutiva de un derecho pensional, ostenta por extensión, la naturaleza de irrenunciabilidad o imprescriptibilidad, es decir, que su reclamación puede efectuarse en cualquier tiempo, sujetándose solamente a normas de prescripción, una vez ha sido reconocida por la autoridad respectiva."

Así las cosas, dicho derecho se puede reclamar en cualquier tiempo, e inclusive para todos aquellos que con anterior a la vigencia de la ley 100 del 93 tampoco consolidaron el derecho.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

10 Opiniones
  1. NORA CASTILLO Dice:

    Buenas noches, el 17 de abril de este año, mi hermana va a cumplir 5 años de fallecida, no dejo hijos, le faltaban 3 años para reclamar pension. en colpensiones, mi madre aun esta viva. exista alguna posibilidad que ella pueda o tenga derecho de reclamar aunque ella no sea beneficiaria si y si ya el tiempo de reclamar vencio o esta or vencer

    Responder
    • JUAN RUA MARTINEZ Dice:

      Nora, el tiempo para reclamar no prescribe. Para tener derecho a la pensión tu mamá solo tendrá que acreditar el parentesco y demostrar que dependía económicamente de su hija fallecida. Claro, todo esto suponiendo que tu difunta hermana no tuviese unión marital vigente, caso en el cual los derechos los tendría el cónyuge o compañero permanente.

      Responder
  2. milena medina Dice:

    mi padrastro fallecio hace nueve años duro trece años pagando seguro social el vivio con mi madre veinte años aproximadamente pero no eran casados ni tuvieron hijos mi pregunta es ella puede reclamar

    Responder
  3. JOSE ORLANDO OSUNA DIAZ Dice:

    ya estoy pensionado por invalidez desde el 11 de noviembre de el año 2016 ,tengo pendiente un bono pensional tipo a modalidad 2.ya que la aseguradura cubrio mi pension tomaron apenas 3650 dias para la liquidacion de mi pension por invalidez por enfermedad general.
    en la AFP a la cual estoy afiliado me dicen que van hacer una reliquidacion.
    quiero saber es obligacion o puedo reclamar el bono pensional tipo A modalidad 2. ya que no me interesa la reliquidacion,y si me conviene que me paguen el bono.ya que no lo tuvieron en cuenta para la liquidacion.
    Agradezco la orientacion que me puedan brindar.o si algun ABOGADO EN PENSIONES VE ESTA SOLICITUD AGRADEZCO ME CONTACTE AL 3223801767.Tengo todos los soportes a lo anterior expuesto gracias

    JOSE ORLANDO OSUNA DIAZ

    Responder
    • Javier Callejas Dice:

      Hola José Orlando, es preciso aclarar que aún cuando esté pensionado por invalidez, se sigue cotizando al sistema de pensiones con el fin de otorgar la pensión de vejez, eso no quiere decir que le vayan a pagar las dos,(invalidez y vejez), por lo tanto no hay lugar a devolución de aportes o indemnización sustitutiva de la pensión, dependiendo en el régimen que se encuentre.

      Responder
  4. Jhojan monsalve Dice:

    Hola buenos día mi padre fallecio. Hace casi 22 años se puede solicitar la devolucion de aportes ? Por las 22 años tienen algun interes? O como seria el caso

    Responder
  5. Jhojan monsalve Dice:

    Hola buenos día mi padre fallecio. Hace casi 22 años se puede solicitar la devolucion de aportes ? Por las 22 años tienen algun interes? O como seria el caso. Cuantos años pagarian de la devolucion o seria algu. Retroactivo me puede. Explicar

    Responder
  6. Humberto Rodriguez Dice:

    Hola, cotice para pensión en Cajanañ por 13 años , me fui del país y no cotice más, como reclamo estos saldos , ya cumplí la edad para pensión , donde está este dinero,

    Responder
    • Javier Callejas Dice:

      Hola Humberto, debe acreditar que efectivamente cotizó en aquella entidad y solicitar la indemnización sustitutiva de la pensión ante Colpensiones.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.