¿El dueño del predio sirviente tiene derecho a ser indemnizado cuando se le impone una servidumbre?

De acuerdo a lo establecido por las normas civiles la servidumbre es un gravamen que se impone sobre un predio, al cual se le denomina predio sirviente, lo cual traduce que dicho predio debe ceder un espacio para que las personas dueñas o poseedoras de otro predio transiten por dicho terreno, teniendo en cuenta lo anterior ¿es necesario indemnizar al dueño del predio sirviente por la imposición de la servidumbre?

Cuando se impone una servidumbre de transito al dueño del predio sirviente se le debe indemnizar por el perjuicio que dicha imposición le cause, incluso se le debe pagar el terreno que se use para la servidumbre de conformidad con lo establecido en el artículo 905 del código civil.

¿Qué monto comprende dicha indemnización?

Son las partes, es decir, dueño del predio sirviente y predio dominante quienes deben en primera medida señalar el importe de la indemnización, sin embargo, si no se llega a ningún acuerdo serán peritos los que determinaran dicho valor; al ser la servidumbre un gravamen impuesto sobre el predio sirviente es apenas lógico y justo que su dueño reciba un resarcimiento por los perjuicios que dicho gravamen le pueda causar.

Ahora, ¿Qué pasa si el dueño del predio dominante adquiere otros predios, que le permiten un mejor acceso al espacio público y ya no requiere de la servidumbre constituida?

En caso de que no requiera más de la servidumbre impuesta, el dueño del predio sirviente puede solicitar judicialmente la extinción de esta ¿Qué  pasa en este caso con lo pagado por el terreno en el cual se constituyó la servidumbre?

En caso de que no se requiera más de la servidumbre es posible que el dueño del predio sirviente quiera que dicho gravamen le sea quitado, sin embargo cuando se ha pagado por el terreno en el cual se constituyó la servidumbre, para poder recuperar dicho espacio, es necesario restituir lo que se ha recibido por el terreno, para que de esta manera se extinga ésta.

Hay que aclarar que lo que debe restituir el dueño del predio sirviente es lo que se le pagó por el terreno, no lo que se le dio como indemnización por el perjuicio que la servidumbre le pudo causar, entonces en caso de que haya lugar a la extensión de la servidumbre porque el predio dominante tiene acceso al camino por otro lado, para que se extinga la servidumbre el dueño del predio sirviente solo debe restituir lo que se le pago por el terreno en el cual se constituyó.

No hay lugar a restituir lo que en su momento se le pago como indemnización de los perjuicios si a ello hubo lugar.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

11 Opiniones
  1. yaneth dice:

    Buen día,

    Y que paso si en un predio rural se dejo un camino para transito de personas durante muchos años, que entiendo se le llama una servidumbre de hecho, y el dueño de un momento a otro no permitió mas el paso de personas por su predio.

    Gracias.

    • Mateo dice:

      Buenos tardes Señora Yaneth.

      De ser necesaria la servidumbre estrictamente, es decir, que no existe la posibilidad de otro paso o que este otro sea demasiado peligroso, existe la posibilidad de hacerla permanente por vía judicial.

      De serle menester puede comunicarse con migo al correo teocano.m@hotmail.com, con el fin de brindarle una asesoría personalizada.

  2. Mateo dice:

    Buenos tardes Señora Yaneth.

    De ser necesaria la servidumbre estrictamente, es decir, que no existe la posibilidad de otro paso o que este otro sea demasiado peligroso, existe la posibilidad de hacerla permanente por vía judicial.

    De serle menester puede comunicarse con migo al correo teocano.m@hotmail.com, con el fin de brindarle una asesoría personalizada.

  3. romelio lopez dice:

    compre una vivienda y en la escritura no hace parte una camara de aire que esta en el predio de al lado que anteriormente pertenecia a la misma persona que me vendio la casa pero esta siempre me ha dicho que ese pedazo de lote es decir la camara de aire me pertenece pero en la escritura no aparece que tengo que hacer.

    le agradezco mucho su atención.

  4. elena tobon dice:

    Me llamo elena, compre una casa con un pozo septico y resulta que a ese pozo es una servidumbre pero no esta en la escritura, el antiguo dueño dejo conectar una vecina y esta ya costruyo 3 casas y dejo conectar otra vecina estas cuatro casas estan conectadas al pozo que esta en mi propiedad.

    Solicite el alcantarillado pero ellos no quieren poner alcantarillado , puedo adquirir el servicio del alcantarillado y desconectarlos.
    ¿ hay alguna ley que me permita hacerlo y desconectar el pozo?

  5. JOSE ANTONIO ALVAREZ ESPINOSA dice:

    En el entendido de que una servidumbre legal, que se establecio por la necesidad de prestar el servicio publico de energia electica, se debe reconocer la indeminacion por el daño y la indemnizacion por el uso del terreno utilizado para la instalacion de infraestructura?.

  6. JOSE ANTONIO ALVAREZ ESPINOSA dice:

    O esta debe ser gratuita, teniendo en cuenta claro, que el servicio de energia se presta a tiutlo honeroso, es decir las empresas distribuidoras se lucran de este negocio.

  7. nelson hernandez dice:

    buenas tardes compre un predio en Nemocon Cundinamarca, este no tenia cerca se definieron los linderos y se coloco la cerca, el vecino de la parte de hizo una carretera hace muchos años que partió el predio en dos sin autorización sin embargo como nadie dijo nada en su momento después de la compra se coloco la cerca con un broche y se permite el paso para que entren al predio de su propiedad, al día de hoy al señor no le gusta el broche y me ha puesto problema por el mismo, en ningún momento he negado el paso que por tradición ellos tienen solo exijo que se mantenga el broche para dar seguridad al predio y q

  8. nelson hernandez dice:

    buenas tardes compre un predio en Nemocon Cundinamarca, este no tenia cerca se definieron los linderos y se coloco la cerca, el vecino de la parte de hizo una carretera hace muchos años que partió el predio en dos sin autorización sin embargo como nadie dijo nada en su momento después de la compra se coloco la cerca con un broche y se permite el paso para que entren al predio de su propiedad, al día de hoy al señor no le gusta el broche y me ha puesto problema por el mismo, en ningún momento he negado el paso que por tradición ellos tienen solo exijo que se mantenga el broche para dar seguridad al predio y que no se salgan loa animales. todo esto sin interrumpir el paso de los vecinos.
    adicional a esto me gustaría saber si yo puedo exigir a la entidad correspondiente que me entreguen los permisos que dio planeación para hacer el tramo de vía por el predio y cual fue la indemnización por el paso de la vía y en caso de que se haya realizado de manera irregular a que tengo derecho.

  9. dianis dice:

    buenas tardes, tengo un lote o terreno y para llegar a el debo pasar por una servidumbre que fue movida por el propietario de la zona y dice que la servidumbre solo puede ser peatonal , es posible no tener derecho de igualdad a los demás para poder llegar hasta mi casa o propiedad en carro? es posible que alguien pueda mover o modificar una servidumbre? por tal motivo me toca dejar mi vehículo en un lugar muy retirado y llegar a mi propiedad caminando.
    gracias por su atención y colaboración prestada.

  10. CONJUNTORESIDENCIAL PLAZAMAYOR BUCARAMANGA. dice:

    GRACIAS, POR HACER UNA EXPLICACIÓN SENCILLA. 3 Temas.

    Para el derecho registral, cualquier modificación o cambio en la parte física de un bien inmueble, se debe realizar por escritura de modificación del reglamento de propiedad horizontal, acto que debe ser publicitado en todos los folios de matrícula inmobiliaria que conforman el edificio o conjunto, incluido el mayor extensión.

    Sentencia T-059/06
    Derecho al debido proceso y a la propiedad privada de la sociedad y de copropietarios de unidades independientes, por la decisión del tribunal de confirmar el amparo que permite a terceros transitar por el inmueble de su propiedad. En los fundamentos del operador judicial se indica que se trata de una vía publica que atraviesa la propiedad reduciéndola a su régimen horizontal y cobrando para su acceso una especie de impuesto. Resulta del caso reiterar la jurisprudencia de la corte constitucional sobre la improcedencia de la acción de tutela contra decisiones de la misma naturaleza. La sala considera que no asiste razón a los accionantes en cuanto al alcance de los fallos proferidos, porque así los jueces constitucionales se hayan pronunciado sobre el carácter de bien publico de la zona, tal apreciación no define la titularidad del inmueble. Negada

    ARTÍCULO 19 LEY 675/01
    El derecho sobre estos bienes será ejercido en la forma prevista en la presente ley y en el respectivo reglamento de propiedad horizontal.

    PARÁGRAFO 1o. Tendrán la calidad de comunes no sólo los bienes indicados de manera expresa en el reglamento, sino todos aquellos señalados como tales en los planos aprobados con la licencia de construcción, o en el documento que haga sus veces.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.