¿El empleado debe devolver la dotación cuando se retira de la empresa?

Algunas empresas exigen al trabajador que se retira de la empresa que devuelva la dotación que le fue suministrada, práctica que en ciertas circunstancias podría tener razones válidas, aunque en realidad no tenga sustento legal por lo menos en la mayoría de los casos, de manera que se puede afirmar que el empleado no tiene la obligación de devolver la dotación que se le ha suministrado.

La dotación es una prestación social a que el trabajador tiene derecho y una vez entregada se entiende que pertenece al trabajador, pues es un beneficio que la ley le concede, misma ley que no contempla la devolución de la misma una vez finaliza la relación laboral.

En este orden de ideas no sería procedente exigirle al trabajador que devuelva la dotación que ese le entrega, no obstante, en algunos casos tal exigencia luce razonable, como cuando la empresa entrega como dotación uniformes con logos y marcas distintivas de la empresa, caso en el cual se puede considerar válidamente que existe un riesgo que luego el trabajador utilice ese uniforme para asuntos indebidos que pueden comprometer y afectar la imagen de la empresa.

Sin duda alguna que un trabajador que ya no pertenece a la empresa no debe lucir un uniforme que lo identifique como empleado o funcionario de la empresa. Ello se prestaría para posibles fraudes, por lo que en estos casos es justificable exigir el reintegro de las dotaciones, y ante ausencia normativa que lo permita, consideramos que tal obligación podría sustentarse en un acuerdo contractual o en el reglamento interno de trabajo.

Por supuesto que la empresa tiene la posibilidad de proceder judicialmente contra las personas que indebidamente utilicen uniforme suyos, pero en este caso es más fácil evitar que esos uniformes sean utilizados por exempleados exigiendo su reintegro a la terminación del contrato de trabajo y con seguridad que cualquier juez encontrará razonable tal decisión.

Distinto es en el caso por ejemplo de las empresa de vigilancia privada done la norma sí contempla expresamente la devolución de los uniformes suministrados (Decreto 356 de 199, artículo 94).

En resumen, se puede afirmar que el trabajador no tiene la obligación de devolver la dotación, pero también tiene la obligación de utilizar debidamente esa dotación una vez se retira de la empresa.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

10 Opiniones
  1. Alex dice:

    Buen día,

    En la empresa donde laboro me entregaron dotación pero en el acta de entrega hay un párrafo en el cual dice
    “así mismo,autoriza expresamente a la empresa mediante este documento a descontar de su salario y/o liquidación de prestaciones sociales el valor de la dotación no entregada.
    mi pregunta esto se puede hacer es legal? descontar la dotación no entregada si se entregan los logos de la empresa?

    cordialmente,

  2. Edgar Giraldo dice:

    Buen día

    Mi pregunta es la siguiente:

    Desde cuando es obligatoriedad y sancionado con decreto reglamentario la entrega de dotación para pymes.

    Gracias espero respuesta

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Edgar, cuando la norma legal del artículo 230 del Código Sustantivo del Trabajo señala que todo empleador que habitualmente ocupe uno o más trabajadores permanentes, se entiende a que aplica para pequeñas y medianas empresas. La obligatoriedad de entregar dotación viene desde el Decreo 617 de 1954. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      La forma actual como se regula la dotación está contemplada en el artículo 230 del Código Laboral. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  3. LUIS MIGUEL dice:

    Buenas tardes. Encontré esta información en la página web del ministerio en la que indica que no se puede exigir la devolución de la dotación. Incluyo link.

    http://www.mintrabajo.gov.co/marzo-2016/5877-dotacion-a-trabajadores-debe-ser-tres-veces-al-ano.html

  4. Maria Viesca dice:

    Buen día, estoy investigando un poco sobre los uniformes que la empresa te da, el problema es el siguiente:
    estuve trabajando en un Hotel como recepcionista, el el cual me compraron mi uniforme y me dijeron que supuesta mente me descontarían la mitad, ya que eran “caros” dure trabajando 3 meses y los uniformes me los dieron 1 mes y medio después de que entre, lo cual estuve usando ropa mía de acuerdo a lo que ellos me dijeron que me llevara (pantalón de vestir y saco negro, y blusa de vestir blanca) para esto me dijo el gerente de recepción me dijo que me descontaban la mitad de los uniformes y que si ya no trabajaba en el Hotel me podían servir para otra cosa, mi ultimo día en la empresa me dieron a firmar contratos que no había firmado desde que entre y no me comentaron nada del uniforme, claro no pregunte nada por lo que me habían dicho que eran míos, cuando me entregan el finiquito quedo pendiente un bono y el de RH me dijo que le marcara para saber que le habían dicho, nunca me respondió la llamada ni mensajes, 1 mes y medio después tuve la oportunidad de marcarle de otro numero y me respondió, le pregunte sobre mi bono y me dijo que la persona encargada no me lo quería dar porque debieron entregarme primero el bono y que le daba pena decirme eso, me comento que habían cambiado a esa persona y que lo iba a revisar con el nuevo encargado, después me dice que si tenia el uniforme porque quería dárselo a una persona la cual me dijo el nombre y le comente que en realidad a esa persona no le quedaría ya que es de talla mas grande, me dijo que no había problema y pues que el solo me los pedía para reciclaje que no se los descontarían, cuando le marque unos días después para saber que le había comentado la persona me dijo que si me lo daría, después me dice oye no se te olviden los uniformes, marcarme mañana para decirte cuando tendré el dinero, al día siguiente le marque y me dijo que un viernes me lo daba y que no se me olvidaran los uniformes porque se los estaban pidiendo, osea en pocas palabras que el me daba mi dinero si yo le entregaba los uniformes, ya casi 2 meses desde que termino la relación laboral con la empresa,y como les comento no quieren darme el dinero si yo no se los entrego, para esto yo ya no cuento con los uniformes ya que se los regale a una persona que le hacían mas falta, que podría hacer en este caso?? ojala pudieran ayudarme, una disculpa por la historia tan larga pero es para que la pudieran entender mejor y puedan a ayudarme. les dejo el correo para que puedan ayudarme (truvel.co@gmail.com)

  5. Maria Viesca dice:

    Disculpen la falta de ortografía en algunas palabras, estoy batallando un poco con la pc que tengo aquí, otra cosa, el de RH me dijo que nunca me los descontaron y que a los hombres son los únicos a los que les descontaban los sacos por que eran mas caros y que aun así no les descontaban todo mas que una cuarta parte del total.

  6. Ernesto Piedrahita dice:

    María Viesca, bajo ningún motivo el empleador puede descontar salarios o prestaciones sociales por concepto de gastos de dotación ya que estos son una prestación social para beneficio del trabajador. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  7. Antonio dice:

    Hola, mi empresa ETT me dijo que las botas de seguridad las pusiera yo, pero se me rompieron en dicho trabajo y me compraron una de 18€, las tengo que devolver si no pone nada en el contrato sobre ello? Porque me la están pidiendo, encima que no me han pagado las horas extras y abusan de mi.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.