¿El empleado tiene que pasar preaviso a su empleador si desea terminar su contrato laboral?

Por 18 octubre, 2017

No. El preaviso como obligación del trabajador al empleador quedó abolido por la ley 50 de 1.990.

Así entonces, el trabajador puede dar por terminado su contrato de trabajo llámese, fijo, indefinido, por labor u obra contratada, etc., en cualquier tiempo. Con ello, esta disposición es favorable al trabajador y no lo amarra contractualmente con su patrono por ningún espacio de tiempo, es decir que puede renunciar cuando bien le parezca.

Así entonces, si el contrato de trabajo incluye una obligación de éste tipo, se tendrá como cláusula ineficaz, y el patrono no puede alegar incumplimiento del contrato de trabajo, negar pago de liquidación laboral o amenazar al trabajador con demandarlo o con referenciarlo mal ante futuros empleadores.

Cabe la pena acotar que cuando se va a terminar un contrato de trabajo por parte del empleado, éste debe por ética entregar su puesto, y si el empleador le necesita de unos días para realizar ésta labor los debe pagar ya que ello constituye trabajo. Si el empleador no va a retribuir esos días que se necesiten, el trabajador no está obligado a realizar dicha entrega formal a su reemplazo.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Felipe Gallego Dice:

    Buenas tardes.

    En la pagina se habla de que por ética se debe entregar el puesto de trabajo pero yo en el momento no tengo ni la capacidad, ni el tiempo, ni la paciencia para hacer dicha entrega, ademas que no quiero prolongar el tiempo en esta empresa; mi pregunta es la siguiente, ¿puede haber algún tipo de implicación legal por no entregar mi puesto como es debido,o puede mi patrono por esta decisión referenciarme mal?

    Responder
  2. Brifa Dice:

    Gracias. Tengo un contrato a término indefinido. Deseo renunciar. Puedo hacerlo de inmediato? debo avisar con 30 deias de anticipación?

    Responder
  3. jcrq88 Dice:

    ¿Exactamente en qué artículo dice de la Ley 50 de 1990 dice eso?

    ¿Existe alguna sentencia que se refiera expecificamente al tema?

    Gracias por su atención.

    Responder
  4. jcrq88 Dice:

    Acá hay un error. No fue la Ley 50 de 1990 la que trajo ese cambio, sino la Ley 789 de 2002 en su artículo 28 al reformar el contenido del numeral 5 del artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?