¿El fabricante de bolsas debe cobrar el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas?

Con todo este revuelo que ha significado el impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas, queda la duda si el fabricante de bolsas plásticas debe cobrar dicho impuesto al entregar las bolsas a los establecimientos de comercio.

La DIAN se pronunció mediante oficio 05963 de 2017, donde señaló:

«De la norma transcrita se infiere que dicho impuesto no se genera en la venta que hace el fabricante de las bolsas plásticas a los establecimientos de comercio, solamente se causa cuando el establecimiento de comercio entrega la bolsa al consumidor para que lleve sus productos. En todo caso, es importante precisar que antes del 10 de julio de 2010 (sic) el Gobierno Nacional deberá reglamentar este tema, por lo cual sugerimos estar pendiente de su publicación.»

Tal como se observa, a juicio de la DIAN en estos casos específicos no debe causarse el impuesto. Sin embargo el argumento no es del todo claro, y deja abierta la respuesta a una aclaración en un decreto reglamentario que estamos esperando todos.

Aunado a lo anterior, se puede establecer que cuando el fabricante de bolsas entrega las bolsas a los establecimientos de comercio, no lo hace con la finalidad de que ellos carguen o lleven los productos adquiridos en su fábrica, sino simplemente como un producto en sí, no cumpliendo la finalidad requerida por el hecho generador del impuesto (artículo 512-15 ET) , y en esa medida no hay lugar al cobro del impuesto.

No obstante, es preciso aclarar que el ejemplo es muy genérico, y que en todo caso si el fabricante entrega bolsa adicional para cargar  “las bolsas adquiridas” bien podría realizar el hecho generador y en general se darían todos los supuestos facticos para cobrar el impuesto.

Así las cosas, no queda otra que esperar la reglamentación.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Carlos dice:

    Buenos días, tengo una inquietud respecto al iva que retengo por servicios a una empresa no domiciliada en Colombia y que me presta servicios técnicos. Existe alguna norma o procedimiento para descontarme el iva entiendo que el art 490 del ET dice que se debe hacer un prorrateo pero no tengo certeza sobre este proceso. Gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.