¿El inventario periódico no puede ser utilizado por todos los contribuyentes?

Por

El sistema de inventarios periódico hasta la entrada en vigencia de la ley 1819 de 2016 no podía  ser utilizado por aquellos contribuyentes que debían presentar sus declaraciones tributarias firmadas por contador o revisor fiscal, pues así lo expresaba el artículo 62 del estatuto tributario.

Recordemos que sólo existen dos sistemas de inventarios: sistema de inventarios permanente y sistema de inventarios periódico, por lo que aquellos contribuyentes que debían presentar sus declaraciones tributarias firmadas por contador público o revisor fiscal, deberán utilizar el sistema de inventario permanente.

La nueva versión del artículo 62 del estatuto tributario no contiene esta limitación. Veamos:

«Para los obligados a llevar contabilidad el costo en la enajenación de inventarios debe establecerse con base en alguno de los siguientes sistemas:

1. El de juego de inventarios o periódicos.

2. El de inventarios permanentes o continuos.

El inventario de fin de año o período gravable es el inventario inicial del año o período gravable siguiente.»

Así que a partir de la entrada en vigencia de la ley 1819 cualquier contribuyente puede utilizar el sistema de inventarios periódico.

Recordemos que os sistemas de inventarios tienen como función la determinación del costo de las mercancías vendidas [costo de venta], mediante los diferentes métodos de valuación de inventarios en el sistema permanente, y mediante el juego de inventarios en el inventario periódico.

Lo curioso del asunto es que si bien la norma prohibía a algunos contribuyentes utilizar el sistema de inventario periódico, no hay norma conocida que contemplara una sanción por la utilización de un sistema de inventarios no autorizado.

En opinión de la Dian, la única sanción aplicable a los contribuyentes que utilizaran el sistema de inventarios periódico sin estar facultados para ello, era el desconocimiento de los costos que se determinaron en exceso respecto del costo determinado si se hubiere utilizado el sistema de inventarios permanente.

Esto es por ejemplo, que si utilizando el sistema permanente el costo de venta fuera de $100, y utilizando el sistema periódico el costo determinado fuera de $120, se desconocerán los 20 de costo en exceso en caso que el contribuyente hubiere utilizado el sistema periódico no estando autorizado.

Hoy en día es poco probable que un contribuyente obligado a presentar sus declaraciones firmadas por contador público o revisor fiscal, estén llevando un sistema de inventario periódico, puesto que con los software contable, por lo se puede utilizar sin ningún problema el sistema permanente, de modo que el sistema periódico en la mayoría de los casos es utilizado por pequeñas empresas que si estaban facultadas para hacerlo y que no cuentan con la logística para utilizar el sistema de inventarios permanente.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.