El Iva no se aproxima ni se redondea

Por

El Iva (Impuesto a las ventas) no se debe aproximar ni redondear cuando se calcula en la respectiva factura; se debe colocar el valor exacto que resulte.

Aunque resulte obvio, no falta quien interprete mal una norma, por lo que resulta pertinente la aclaración.

Este tema se ha planteado en vista a varias inquietudes que hemos recibido como la siguiente:

¿ES verdad que de acuerdo al Estatuto Tributario vigente, por  el IVA del 4% aplicado a consumo de datos en los celulares,  que en  mi caso es de $58,2, (base de $1455,0 ) el ET obliga a redondear a $100,0 el cobro?

Por supuesto que no; no conocemos ninguna norma que considere tal procedimiento.

El estatuto tributario sólo contempla tres  casos en que se deben aproximar al múltiplo de mil más cercano:

  1. En las declaraciones tributarias (Artículo 577 del estatuto tributario)
  2. En los recibos de pago (Artículo 802 del estatuto tributario)
  3. Los valores expresados en Uvt (Artículo 838 del estatuto tributario)

En los demás casos se debe colocar el resultado que arroje la respectiva operación.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Javier Ortiz Dice:

    Buenos días.

    A la luz de lo que informan, me queda la duda de cómo debe hacerse el registro contable del impuesto y la declaración teniendo en cuenta el parámetro de redondeo de cifras.

    Por ejemplo, de acuerdo al artículo 802 del ET, si hago una venta por $ 80.000, la factura reflejaría precio del producto $ 67.000 y valor de IVA $ 13.000, pero, ¿y al contabilizar y declarar el impuesto?, la cifra correcta a declarar por IVA por la venta sería de $ 12.773. Dicha asimetría en la información contable respecto de las facturas podría dar lugar incluso a episodios de una presunta evasión por aquellos redondeos que se hagan hacia el múltiplo de $ 1.000 inferior.

    Quedo atento a los comentarios.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.