¿IVA como descontable o IVA como gasto deducible? Se cierra la discusión

Por

En días pasados se puso a discusión un tema de mucha trascendencia para tanto para los productores de bienes exentos como para los contribuyentes en general. El debate era si el IVA descontable necesariamente debía ser tratado como IVA descontable, o si optativamente podía ser tratado como deducción.

Ver artículo previo

Ahora bien, investigando a profundidad el tema, el Consejo de Estado ya se había pronunciado de forma contundente  al respecto.

En sentencia 19495 del 08 de octubre de 2015 con ponencia del magistrado Jorge Octavio Ramírez Ramírez, dispuso lo siguiente:

«La Sala precisa que el impuesto sobre las ventas, pagado en la adquisición de bienes o servicios que no deba ser tratado como descontable, será deducible del impuesto sobre la renta, siempre y cuando cumpla los requisitos establecidos en al artículo 107 del Estatuto Tributario y demás condiciones fijadas en el Capítulo V, Título I del Libro I del Estatuto Tributario. Con lo anterior, se excluye la posibilidad de que quede a criterio del contribuyente optar por cualquiera de los beneficios mencionados, pues si legalmente el impuesto pagado debe ser tratado como descontable y el contribuyente no lo utiliza, tampoco podrá llevarlo como costo o gasto deducible del impuesto sobre la renta.[14]» (subrayado propio)

Como se observa, es claro el tema, no es facultativo, no puede optarse, no se puede decidir. Si el IVA debe ser tratado como descontable no hay forma de que pueda ser considerado como gastos deducible ni como costo.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. JUAN GUILLERMO Dice:

    Doctor Yhony, Buenos días !

    Pero que sucede con las empresas que calculan el iva descontable a través de la proporcionalidad, en mí caso tengo una empresa dónde el 90% de los ingresos son de opraciones excluidas y el 10% gravadas, el iva descontable se llev a la cuetn a de iva descontable transitorio, luego al finalizar el periodo se calcula el iva descontable definitivo v+ía proporcionaliada ( el cual es mínimo) y el saldo se lleva a la cuetna 5115 IVA descontable, entonces finalmente termina siendo costo o deducción y eso es aceptado

    Responder
  2. jacaba2017 Dice:

    que regimen me recomendaria y que clase de razon social, en el caso de que le voy a proporciar a una clinica privada los alimentos a los pacientes, asi mismo en el caso de la facturacion se cobra iva y en las compra de insumo para la alimentacion genera iva y como lo debo contabilizar

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.