¿El pago posterior de las retenciones practicadas corrige la ineficacia de las declaraciones de retención presentadas sin pago?

Si se presenta una declaración de retención en la fuente sin pago se considera ineficaz dicha declaración, pero si luego se pagan las retenciones ¿subsana esa ineficacia derivada de la presentación sin pago de la declaración de retención en la fuente?

En nuestro criterio no es posible que con el pago posterior se pueda subsanar la consecuencia de presentar la declaración si pago, a no ser que el pago se haga dentro del plazo que consideró el artículo 270 de la ley 819 de 2016.

La razón es que una vez la declaración se presente sin pago, se produce la ineficacia de pleno derecho, esto es, la declaración carece de vida jurídica, de suerte que  luego no se puede validar algo que ya no existe jurídicamente, de manera que la solución pasa por presentar la declaración y pagar lo que corresponda.

Sin embargo debe tenerse en cuenta lo que dispuso la ley 1819 de 2016 que adicionó el siguiente inciso al artículo 580-1 del estatuto tributario:

La declaración de retención en la fuente que se haya presentado sin pago total antes del vencimiento del plazo para declarar u oportunamente, producirá efectos legales, siempre y cuando el pago total de la retención se efectúe o se haya efectuado a más tardar dentro de los dos (2) meses siguientes contados a partir de la fecha del vencimiento del plazo para declarar. Lo anterior sin perjuicio de la liquidación de los intereses moratorios a que haya lugar.

Así, para que “reviva” la declaración de retención en la fuente presentada sin pago total, el pago debe hacerse como máximo dentro de los dos meses siguientes al vencimiento del plazo para declarar.

Si el pago se hace dentro de los dos meses siguientes al vencimiento del plazo para declarar, la declaración recobra su eficacia, pero en todo caso se deben pagar los intereses moratorios a que haya lugar.

Si el pago no se puede hacer dentro de ese plazo perentorio, el agente de retención debe declarar nuevamente pagando  sanción por extemporaneidad e intereses de mora.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    La respuesta concreta es: “si es posible subsanar la ineficacia de una declaración presentada sin pago SIEMPRE Y CUANDO el pago TOTAL se efectúe, a más tardar,dentro de lo dos meses posteriores al plazo para declarar”.

  2. Jose Villa dice:

    Mejor veamos cómo ha quedado el artículo 581-1 y sus incisos segundo y quinto que fueron los modificados por el artículo 270 de la Ley 1819 de 2016:

    “ARTÍCULO 270. Modifíquense el inciso segundo y quinto del artículo 580-1 del Estatuto Tributario los cuales quedarán así:

    INCISO SEGUNDO:- Lo señalado en el inciso anterior no se aplicará cuando la declaración de retención en la fuente se presente sin pago por parte de un agente retenedor que sea titular de un saldo a favor igual o superior a dos veces el valor de la retención a cargo, susceptible de compensar con el saldo a pagar de la respectiva declaración de retención en la fuente. Para tal efecto el saldo a favor debe haberse generado antes de la presentación de la declaración de retención en la fuente por un valor igual o superior al saldo a pagar determinado en dicha declaración.

    (“)

    INCISO QUINTO.- La declaración de retención en la fuente que se haya presentado sin pago total antes del vencimiento del plazo para declarar u oportunamente, producirá efectos legales, siempre y cuando el pago total de la retención se efectúe o se haya efectuado a más tardar dentro de los dos (2) meses siguientes contados a partir de la fecha del vencimiento del plazo para declarar. Lo anterior sin perjuicio de la liquidación de los intereses moratorios a que haya lugar.”

    COMENTARIO:
    1.- Si la declaración de retención en la fuente se presentó sin pago por parte de un agente retenedor SIN que ESTE sea titular de un saldo a favor, aplica el inciso quinto.

    2.- Si la declaración de retención en la fuente se presentó sin pago por parte de un agente retenedor que sea titular de un saldo a favor INFERIOR a dos veces el valor de la retención a cargo, aplica el inciso quinto.

    3.- Si la declaración de retención en la fuente se presentó sin pago por parte de un agente retenedor que sea titular de un saldo a favor igual o superior a dos veces el valor de la retención a cargo, susceptible de compensar con el saldo a pagar de la respectiva declaración de retención en la fuente, aplica el inciso segundo, TENIENDO EN CUENTA QUE para tal efecto el saldo a favor debe haberse generado antes de la presentación de la declaración de retención en la fuente por un valor igual o superior al saldo a pagar determinado en dicha declaración.
    ,

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.