El patrimonio de familia no instituyó para que los hijos vivan gratis en la

Por

Cuando se constituye un patrimonio de familia sobre un bien inmueble se busca proteger el patrimonio familiar para que no pueda ser embargado por deudas con terceros, pero ello no significa que toda la familia tenga derecho a vivir en esa casa y menos gratuitamente.

Esta nota la escribimos en respuesta a varios comentarios que nos han planteado nuestros lectores como el siguiente:

«Tengo 42 años y vivo con mi mamá y dos hermanos menores. Mi mama quiere echarme de la casa porque no trabajo y no le colaboro con los gastos de la casa. ¿Siendo que la casa tiene patrimonio de familia puede mi mamá echarme de ella?»

La figura del patrimonio de familia no se instituyó para esos menesteres sino para proteger el patrimonio jurídico de la familia, es decir, para evitar que la familia sea despojada de su patrimonio mínimo esencial para vivir.

En consecuencia, al señor de 42 años que ni trabaja ni estudia no puede esperar que esta figura obligue a su mamá a mantenerlo sentado en la casa sin que aporte nada a ella.

Una cosa es proteger la casa para que no sea embargada y otra muy distinta obligar al propietario de la casa a mantener a un hijo suyo que por su edad y condiciones la ley no obliga a los padres a garantizarle su derecho a la vivienda, alimentación y demás gastos personales.

Si se tratara de una persona que por sus condiciones físicas o mentales dependiera económicamente de sus padres, existen otras figuras a las que se puede recurrir como el caso de  la obligación de suministrar alimentos a que se refieren por ejemplo lo artículos 411 y siguientes del código civil.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Marco Franco Dice:

    La verdad , pese a que la respuesta es muy acertada , no deja de causar estupor que se realicen esta clase de preguntas, al parecer el solicitante no conoce limites en cuanto a descaro se trata.

    jajajajajajaja.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.