¿El revisor fiscal de una propiedad horizontal puede ter en ella un bien en arrendamiento?

En un documento anterior precisamos cuándo un contador público propietario de un bien en la propiedad horizontal podría ser revisor fiscal de ella; en esta oportunidad, la inquietud va dirigida respecto al revisor fiscal que tiene un bien en arrendamiento dentro de la propiedad.

El artículo 56 de la ley 675 de 2011, dice que tratándose de conjuntos de uso comercial o mixtos, “El Revisor Fiscal no podrá ser propietario o tenedor de bienes privados en el edificio o conjunto respecto del cual cumple sus funciones….”

De la norma transcrita se advierte claramente que el revisor fiscal de un conjunto de uso comercial o mixto, no puede ser propietario de ningún bien privado, ¿pero puede tenerlo en calidad de arrendamiento?

Como se observa, la ley dice que no podrá ser propietario o tenedor, por lo que tenemos que revisar el concepto de tenedor respecto al arrendamiento de  inmueble para dilucidad la inquietud.

Veamos lo que dice el artículo 775 del código civil respecto  a la tenencia:

Mera tenencia. Se llama mera tenencia la que se ejerce sobre una cosa, no como dueño, sino en lugar o a nombre del dueño. El acreedor prendario, el secuestre, el usufructuario, el usuario, el que tiene derecho de habitación, son meros tenedores de la cosa empeñada, secuestrada o cuyo usufructo, uso o habitación les pertenece.

Lo dicho se aplica generalmente a todo el que tiene una cosa reconociendo dominio ajeno.

Respecto al arrendamiento, el artículo 1973 del código civil reza:

Definición de arrendamiento. El arrendamiento es un contrato en que las dos partes se obligan recíprocamente, la una a conceder el goce de una cosa, o a ejecutar una obra o prestar un servicio, y la otra a pagar por este goce, obra o servicio un precio determinado.

De la lectura de estos dos artículos, se puede deducir que el arrendatario es tenedor del bien arrendado, en cuanto el arrendador le ha cedido el derecho de uso o goce, que son los presupuestos que el artículo 775 del código civil enumera para definir la tenencia.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.