El sector hotelero, el único que puede presionar para cambiar fecha con incidencia tributaria

¿Recuerdan que uno de los requisitos para poder optar a los beneficios de la ley 1429 de 2010 era entregar un certificado a más tardar el 31 de marzo de cada año, y en caso de no hacerlo se perdería el beneficio de ahí en adelante? ¿Recuerdan que eso también acaecía si se presentaba o pagaba alguna declaración o planilla de aportes tarde, así fuera tan solo un día, o inclusive que lo evidenciamos  unos cuantos minutos?

Pues bien, esos sucesos pintorescos no aplican para el sector hotelero, pues el Ministerio de Industria Comercio y Turismo acaba de expedir la resolución 1235 del 28 de junio de 2017, mediante la cual se amplía el plazo para que los hoteles entreguen la documentación para la certificación que los avalaría para obtener una renta exenta.

El plazo inicialmente concedido era el 31 de diciembre de 2017, en virtud de la resolución 1507 de 2016, pero con la nueva resolución el plazo se extiende hasta el 28 de febrero de 2018.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Luis dice:

    ¿Y cómo así que plazo hasta feb de 2018 para que al hotel le concedan “rentas exentas”?. Eso ya es un trámite inutil pues el parágrafo 1 de la nueva versión del art. 240 del ET menciona que las rentas de los hoteles de personas jurídicas (y que antes eran exentas por sus primeros 30 años segun los numerales 3 y 4 del art. 207-2) pasaron a quedar gravadas a partir de enero 1 de 2017 solo que tributarán con el 9%. Además, a los que sí les hicieron una tumbada fue a las personas naturales que también eran dueñas de hoteles pues sus rentes pasan también a estar gravadas a partir de enero de 2017 pero terminarían tributando en la cédula de “rentas no laborales” y con tarifas de hasta el 35%. Vean esto: http://actualicese.com/actualidad/2017/01/26/personas-naturales-con-rentas-hoteleras-resultan-gravemente-afectadas-con-la-ley-1819-de-2016/

    • Jose Villa dice:

      Antes de 2017 las personas jurídicas SI TENIAN QUE PAGAR EL 9% A TRAVES DEL CREE.
      Como el CREE desaparece entonces ese tributo del 9% continúa a través del impuesto de renta.
      Entonces eso de que “antes eran exentas en sus primeros 30 años”, esa parte exenta (que antes era del 25% impuesto renta) en la práctica sigue siendo exenta, pues no va a tribtar el 34% sino solo el 9%..

      Y en lo referente a personas naturales no veo porqué los DIVIDENDOS que devenguen de HOTELES tengan que ir a parar a la cédula de “rentas no laborales”, existiendo la CEDULA DE DIVIDENDOS.
      Y aquí toca establecer si el dividendo que se recibe en el 2017 ó en años posteriores, corresponde a ejercicios anteriores al año 2017 ó al año 2017 y posteriores pues tienen un tratamiento diferente.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.