¿El trabajador debe extender la jornada laboral por una interrupción operativa de la empresa?

Por

Supongamos que la empresa por algún problema técnico u operativo debe interrumpir su trabajo por varias horas en un determinado día. ¿En tal caso el trabajador se ve obligado a extender su jornada laboral para compensar es tiempo?

Un lector nos plantea que si es obligatorio reponer el tiempo de la jornada laboral, cuando la empresa interrumpe la jornada laboral por no tener un plan de contingencia en caso que se vaya la energía.

Es evidente que en este caso el trabajador no tiene culpa ninguna que por un imprevisto o una imprevisión se termine paralizando temporalmente las actividades laborales.

El punto es que si ante este tipo de eventualidades el trabajador está obligado a extender su jornada laboral para compensar ese tiempo perdido.

El trabajador está sometido a la subordinación del empleador, de manera que si este le exige que un día cualquiera trabaja más allá de su jornada laboral, debe hacerlo, pues es una necesidad dictada por la realidad operativa de la empresa, y el trabajador está obligado a acatar ese tipo de órdenes.

Consulte: ¿Puede la empresa obligar a sus trabajadores a laborar tiempo extra?

Pero ello no significa que ese trabajo adicional sea para reponer las horas no trabajadas, en el sentido de no se deba remunerar ese tiempo.

Cualquier tiempo que el trabajador labore más allá de su jornada laboral ordinaria, se considera trabajo extra y como tal se debe remunerar.

Si el trabajador estuvo medio día sentado porque alguna máquina no funcionaba, no es su culpa y ese tiempo se le debe remunerar, tal como lo dispone el artículo 140 del código sustantivo del trabajo:

«Durante la vigencia del contrato el trabajador tiene derecho a percibir el salario aun cuando no haya prestación del servicio por disposición o culpa del empleador.»

Así que si el trabajador debe laborar el tiempo que la empresa le exija, pero ese tiempo se debe pagar como trabajo extra y no tratar como una compensación o reposición por el tiempo que el trabajador estuvo inactivo.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Gina Bohorquez Dice:

    Excelente, muchas gracias. Sin embargo, me queda la duda.

    El trabajador pactó verbalmente con la empresa un horario de 8 am a 6 pm de lunes a viernes con una hora de almuerzo.

    Descontando la hora de almuerzo el trabajador no cumple con las 48hrs semanales, sin embargo esta es la excusa que pone el empleado para hacerlo quedar sin previo aviso hasta más tarde de las 6pm sin remunerar tiempo extra alegando que "no cumple las 48hr en su horario habitual", lo que ocurre también en estos casos de cortes de energía o servicio de internet.

    Esto es adecuado?

    Responder
    • Jose Villa Dice:

      Las horas extras se originan s psrtir de las jornadas DIARIAS PACTADAS. Por ejemplo, en esa jornada diaria de 8 a.m. a 6 p.m. (con una hora de almuerzo) existe UNA HORA EXTRA (de 5 p.m. a 6 p.m.).

      Responder
  2. Jorge Domínguez Dice:

    Lo que expresa el señor Villa puede tener o no razón si consideramos lo señalado por el artículo 164 del CST, el contrato de trabajo y el reglamento interno de trabajo.

    Responder
  3. Alonso Riobo Rubio Dice:

    Veamos las siguientes situaciones:

    1. las partes no celebran ningún acuerdo sobre la jornada de trabajo. En tal caso rige la jornada ordinaria prevista por la ley que es de 8 horas diarias y 48 a la semana (de lunes a sábado).

    2. Las partes no celebran ningún acuerdo pero el empleador dispone unilateralmente que la jornada es de 8 horas diarias de lunes a viernes y el sábado medio día.

    3. Las partes acuerdan que las 48 horas se laboren de lunes a viernes y que las 8 restantes se distribuyan en la semana alargando la jornada diaria.

    4. El empleador establece de manera unilateral una jornada de trabajo inferior a la legal, pero advierte que eso no implica que renuncie al derecho que le da la ley a adoptar la legal cuando lo considere conveniente. Estimo que de llegar a presentarse esa situación no habría irregularidad alguna.

    5. Las partes acuerdan una jornada de trabajo inferior a la legal. En este caso si el trabajador labora más tiempo del acordado ese tiempo se debe pagar como extra, aunque esté dentro de las 48 horas de ley.

    6. Si por razones ajenas a la voluntad del trabajador se suspende la labor (cortan el fluido eléctrico, se agota la materia prima, se daña la máquina, etc.) y eso determina que el trabajador deba laborar más allá del horario establecido, ese tiempo adicional debe ser remunerado como extra.

    Y una última anotación:

    Recordemos que las partes pueden acordar que la jornada de trabajo semanal vaya de domingo a viernes. O sea que el sábado sea el día de descanso obligatorio. En ese caso la jornada se puede distribuir en la misma forma que se plantea en los primeros tres numerales relacionados arriba.

    Como pueden darse otras situaciones, invito a los lectores a plantearlas.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.