¿El usufructo se puede heredar?

Nos consultan algunos lectores de Gerencie.com, que si al morir la persona a la que se le ha constituido un usufructo, puede este ser heredado por sus dolientes.

En nuestra opinión, el usufructo no puede ser heredado, ya que este se extingue con la muerte del usufructuario.

El artículo 829 del código civil colombiano, dice que el tiempo máximo por el que se puede constituir un usufructo, es por toda la vida el usufructuario,  y que si al constituirse el usufructo no se estipula el tiempo, se entenderá constituido por toda la vida del usufructuario.

Por su parte el artículo 832 del código civil, establece que el usufructo es intransmisible por testamento o por abintestato.

Adicionalmente el artículo 865 del código civil dice que el usufructo se extingue por muerte del usufructuario, aun si este muere antes de cumplirse el tiempo fijado para el usufructo. Esto es que si el usufructo fue fijado por 20 años y cuando apenas habían transcurrido 5 años fallece el usufructuario, se extingue el usufructo.

De acuerdo a las normas referidas, no es posible que el usufructo pueda heredarse o hacer pare de la masa sucesoral.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. christian dice:

    Al ser el usufructo un negocio jurídico, entre vivos.

    Que pasa si el propietario de un inmueble que otorgo un USUFRUCTO muere, el usufructo sigue vigente a favor del usufructuario?

    • Winaqui dice:

      El usufructo no se extinguiria hasta que el día que se cumpla la condición que lo vio nacer. El propietario y constituyente del usufructo tiene la nuda propiedad que haría parte de la masa sucesoral.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.