Emisión y colocación de acciones en las SAS

La emisión y colocación de acciones por parte de las sociedades por acciones simplificadas no están sujetas a las mismas reglas del resto de sociedades, por cuanto a pesar de ser una figura muy flexible, en cuanto a la emisión de acciones existen ciertas limitaciones.

La superintendencia de sociedades, mediante oficio 220-106407 de agosto 11 de 2009, ha dicho sobre la emisión de acciones en este tipo de sociedades:

ASUNTO: Emisión y colocación de acciones en una Sociedad por Acciones Simplificada.

Me refiero a su comunicación radicada en esta entidad con el número 2009-01-220103, por medio de la cual plantea la siguiente situación y formula una inquietud:

“Somos una sociedad por Acciones Simplificadas SAS. Nos hemos constituido con un Capital autorizado de $100.000.000 para un total de 100.000 Acciones. El Capital suscrito es de $10.000.000 y el Pagado es de $10.000.000. Ya hemos quedado inscritos en la Cámara de Comercio. Queremos construir dos hoteles y vamos a recibir dinero de accionistas que quieren invertir. Nuestra pregunta es la siguiente: De estas 100.000 acciones, vamos a poner a la venta 10.000. ¿Necesitamos para esta venta solicitar a Ustedes autorización?”.

Sobre el particular, me permito manifestarle que para la emisión y colocación de acciones que realice una sociedad por acciones simplificada–SAS-, no se requiere autorización de esta superintendencia, salvo que la sociedad esté sometida a control de la entidad en los términos del artículo 85 de la Ley 222 de 1995, o cuando se trate de emitir acciones con dividendo preferencial y sin derecho a voto y de acciones privilegiadas y siempre y cuando que la compañía se encuentre sometida a la vigilancia o control de la misma, conforme lo consagrado en el Decreto 4350 de 2006, artículo 84,numeral 9 y 86 de la ley 222 de 1995 y 45 de la ley 1258 de 2008.

Valga anotar que dado que las sociedades que nos ocupan, conforme lo dispuesto por el artículo 4 de la ley 1258 citada, no pueden inscribir sus acciones y valores en el Registro Nacional de Valores y Emisores, las mismas están imposibilitadas para efectuar oferta pública de acciones o de otros valores, pues para ello se requiere necesariamente haber inscrito los títulos en el citado registro. En otros términos, las acciones que pretenda colocar una sociedad por acciones simplificada debe ser mediante oferta privada.

De otra parte, y teniendo en cuenta lo nuevo de la figura que estamos invocando, es preciso afirmar que dado que en la ley que las creó, no fueron consagradas disposiciones que regulen detenidamente lo relacionado con la emisión y colocación de acciones en general, la operación debe estarse a lo estipulado expresamente en los estatutos de la compañía, sin desconocer bajo ningún punto de vista las normas de naturaleza legal que hagan relación al orden público y a las buenas costumbres, teniendo en cuenta para ello lo mandado en el artículo 16 de nuestra carta política.

De lo anterior resalta que las SAS no están facultadas para hacer ofertas públicas de acciones, lo cual le quita buena parte del interés que pueda tener el hecho de negociar acciones en bolsa, opción muy apetecida para conseguir capital de trabajo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. JohnF dice:

    si una S.A.S. su capital suscrito y pagado es de 474.000.000 registrada ante la cámara de comercio y resulta que ese valor es el aporte equivale a los activos fijos de la empresa, esta empresa podría cambiar ese capital ante la cámara de comercio?… para poderle inyectar mas capital ya que no contaron lo estipulado para la compra de la materia prima para la producción.

  2. Dabid dice:

    C Cio Artículo 393 Colombia

    
    Cuando se trate de sociedades cuyas acciones no se negocien en los mercados públicos de valores y se ofrezcan en pública suscripción mediante avisos u otros medios de publicidad, será necesario que, como anexo al reglamento de suscripción de las acciones, se publique el último balance general de la sociedad, cortado en el mes anterior a la fecha de solicitud del permiso y autorizado por el revisor fiscal.
    Lea más: http://leyes.co/codigo_de_comercio/393.htm

    osea que si las puede negociar – pero no en bolsas de valores o en el mercado de valores – si la s.a.s no consta de revisor fiscal debe tener el empresario el ultimo balance general publicarlo en un diario de circulacion nacional y ir firmado por un contador de la empresa o independiente creo que no estoy equivocado . pero es asi

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.