¿Empleador y trabajador pueden compartir el costo de la dotación a cambio de que esta cumpla determinadas características?

Por   18/11/2017

El empleador tiene la obligación de suministrar la dotación al trabajador si el monto del salario devengado es de  hasta dos veces el salario mínimo,  y la dotación debe consistir en un par de zapatos, pantalón y camisa (hombres) y/o vestido y zapatos en caso de ser mujeres. Hasta allí nada especial.

La ley no especifica qué tipo de zapatos o de prendas de vestir se deben suministrar, de manera que el empleador puede suministrar  zapatos caros o baratos, o de x o y marca siempre que se ajuste a las necesidades del trabajador, y siempre que la prenda suministrada no afecte la dignidad del trabajador.

En consecuencia se puede presentar la siguiente situación:

Los trabajadores quieren lucir prendas de mejor calidad o de una marca determinada, y por consiguientes son prendas más costosas.

¿En tal caso es legal que el trabajador aporte parte del costo de la dotación para conseguir ese objetivo?

La ley nada dice al respecto, y tampoco conocemos doctrina o jurisprudencia que aborde este tema, así que nos limitaremos a reflexionar sobre el asunto.

El artículo 230 del código sustantivo del trabajo señala que el empleador debe entregar de forma gratuita al trabajador por concepto de dotación un par de zapatos y un vestido de labor, de donde se desprende que la dotación se debe entregar en especie y no en dinero. Es decir que el empleador no debe entregar el dinero al empleado para que este vaya y compre los zapatos que quiera, ya sea que le sobre plata o le falte.

Algunos empleadores entregan a sus trabajadores cupones o vales por un valor determinado para que el trabajador adquiera las prendas según sus gustos personales, y en ese caso el trabajador en efecto podría comprar un producto cuyo valor sea inferior al cupón y quedarse con la diferencia, o mayor a este y completar la diferencia.

Esta sería una forma aceptable de hacer las cosas, aunque no la correcta. Lo que no es adecuado en nuestra opinión, es que el empleador exija al trabajador parte del valor de la dotación para comprar determinado producto, puesto que la ley impone al empleador la entrega gratuita de la prenda, de manera que le está expresamente prohibido cobrar parte del valor de la dotación.

Incluso es inadecuado que entre el empleador y trabajador exista un acuerdo mutuo de pagar conjuntamente el costo de la dotación con el objetivo de comprar determinada marca o determinada calidad. Todo lo que sea exigir dinero al trabajador para pagar la dotación va contra la ley, pues repetimos, esta debe ser suministrada gratuitamente, y no será gratuita si el trabajador debe aportar una parte, así sea de forma voluntaria.

Para el empleador lo mejor es que no se complique y que se limite a entregar las prendas conforme lo dispone la ley, puesto que la ley le ordena entregar la dotación y no el dinero, y le prohíbe cobrar valor alguno al trabajador por la dotación.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Paula Arboleda dice:

    Buenos dias

    En el caso de que habla que en cada periodo se debe entregar un vestido de labor, esto obligaria al empleado que tenga que lavar todos los dias.

    Se podria dar tres vestidos de labor completos para todo el año?

    De antemano agradezco su atencion y quedo atenta a sus comentarios

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Si el empleador desea hacerlo así, puede proceder a ello. Pero en ningún caso puede el trabajador exigirle al empleador que le suministre varias dotaciones por adelantado. Claro está que si en el Reglamento de Trabajo, en el pacto colectivo o en la convención colectiva se ha consignado dicha forma de entregar las dotaciones, el trabajador sí podría hacer tal exigencia.

      Vale tener en cuenta que a los vigilantes se les debe entregar la primera dotación al comienzo del contrato de trabajo.

      Saludos,

  2. Jose Villa dice:

    “…… Es decir que el EMPLEADOR no debe entregar el dinero al EMPLEADOR para que este vaya y compre los zapatos que quiera,….”??????
    Resalto en letras mayúsculas la palabra, “EMPLEADOR”

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Se trató de un lapsus, el editor quiso decir que el empleador no debe entregar dinero al empleado para que éste vaya y compre los zapatos que quiera.

      Saludos,

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.