Empresas cobijadas por la ley 1429 de 2010, ya no están exoneradas de la retención en la fuente

En el artículo anterior vimos cómo estas empresas, las cobijadas por la progresividad de la ley 1429 de 2010, debían autorretenerse por concepto de renta en virtud del decreto 2201 de 2016.

Ahora bien, como la autorretención por renta hoy es adicional al régimen de retenciones ordinarias, vale la pena preguntarse, ¿debe retenérsele a las empresa que mantiene la progresividad en renta?

Pues bien, el parágrafo 2  del artículo 4 de la ley 1429 de 2010 señalaba:

“PARÁGRAFO 2o. Los titulares de los beneficios consagrados en el presente artículo no serán objeto de retención en la fuente, en los cinco (5) primeros años gravables a partir del inicio de su actividad económica, y los diez (10) primeros años para los titulares del parágrafo 1o.

Para el efecto, deberán comprobar ante el agente retenedor la calidad de beneficiarios de esta ley, mediante el respectivo certificado de la Cámara de Comercio, en donde se pueda constatar la fecha de inicio de su actividad empresarial acorde con los términos de la presente ley, y/o en su defecto con el respectivo certificado de inscripción en el RUT.”

Esta norma y su desarrollo en los decretos 4910 de 2011 y 1020 de 2014, ERA el fundamento legal en virtud del cual no se les debía efectuar retención en la fuente.

Sin embargo, el artículo 376 de la ley 1819 de 2016 elimina el artículo 4 de la ley 1429 de 2010, y en esa medida hoy a esas empresas también debemos efectuarles   retención en la fuente.

En conclusión, a esas empresas les efectuamos retención, y ellas (las de ley 1429) se efectúan autorretención en la fuente. Y si bien pudiera generarse saldos a favor en dichas empresas, lo cierto es las normas tributarias no exoneran de la responsabilidad solidaria a los agentes retenedores en estos casos.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Luis dice:

    Y hay que agregar que si ya quedan sujetas a retenciones en la fuente, entonces también quedan sujetas a calcular Renta presuntiva (pues esa era otra exoneración que les daba el art. 4 de la Ley 1429)

    • Iván Molina dice:

      Así es Luis, el único beneficio que se conserva es el de la progresividad en la tarifa del impuesto de renta, los demás quedaron derogados por la ley 1819.

  2. Miyer Cano Jaramillo dice:

    Miyer Cano Jaramillo

    Gracias por despejar mis dudas en forma puntual

  3. Miyer Cano Jaramillo dice:

    Gracias por su ayuda

  4. Marybell Velasquez dice:

    Muchas gracias por la informacion, como siempre muy completa.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.