¿En el contrato de prenda comercial el deudor puede vender la cosa dada en prenda?

Cuando la tenencia del bien dado en prenda está en manos del deudor debido a que es necesario que este se use  o este propuesta su finalidad para la explotación económica del deudor, surge la pregunta ¿será que el deudor puede vender la cosa o cosas dadas en prenda?

El código de comercio en el artículo 1216 establece que las cosas dadas en prenda pueden ser vendidas por el deudor pero, solo cuando el acreedor autorice dicha venta o este cubierta en su totalidad la deuda, se verificara la tradición de los bienes al comprador. Dicho artículo dice lo siguiente:

Los bienes dados en prenda podrán ser enajenados por el deudor, pero sólo se verificará la tradición de ellos al comprador, cuando el acreedor lo autorice o esté cubierto en su totalidad el crédito, debiendo hacerse constar este hecho en el respectivo documento, en nota suscrita por el acreedor. En caso de autorización del acreedor, el comprador está obligado a respetar el contrato de prenda.”

Sin embargo aunque es válida la venta de los bienes dados en prenda, este artículo trae una regla interesante la cual es que el nuevo dueño de los bienes tiene la carga de respetar el contrato cuando todavía el deudor no haya cancelado el crédito al acreedor y este autorice la venta de los bienes.

Por otro lado cuando se gravan bienes con el contrato de prenda sin tenencia del acreedor, estos no pueden ser cambiados de la ubicación dispuesta para ellos en el contrato de prenda, sin consentimiento del acreedor ¿Qué pasa si el deudor no cumple con esta obligación?

Cuando el deudor no cumple ya sea con la obligación de obtener autorización del acreedor para cambiar la ubicación de los bienes gravados con la prenda o incumpla con cualquiera otra obligación, esto da derecho al acreedor de:

  • Exigir la entrega inmediata de los bienes gravados con la prenda
  • O exigir el pago de la obligación principal, incluso aunque el plazo de esta no se haya vencido

Estas son sanciones que impone la ley comercial al deudor prendario cuando no cumpla las obligaciones que en razón al contrato de prenda le asiste cumplir y las cuales se encuentran consagradas en el artículo 1213 del código de comercio.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.