¿En el requerimiento especial la Dian puede alegar que la declaración tributaria no cumple los requisitos para considerarse presentada?

El artículo 580 del estatuto tributario señala de forma taxativa los casos en que una declaración tributaria se tiene como no presentada, y en caso que un contribuyente haya incurrido en cualquiera de esos casos, ¿puede la Dian alegar en el requerimiento especial que dicha declaración se entiende como no presentada?

Para que la  Dian declare que una declaración tributaria se tiene como no presentada, el procedimiento a seguir no es proferir un requerimiento especial, sino un acto administrativo que declare como no presentada dicha declaración, y a partir de ahí la declaración tributaria pierde toda capacidad legal, de modo que contra ella ya no se puede proferir un requerimiento especial, sino un emplazamiento para declarar.

De tal manera que la Dian no puede alegar (y de hecho nunca lo hará) en un requerimiento especial que la declaración adolece de una o varias causales suficientes para tenerla como no presentada, y si el requerimiento especial llegara a contener tal alegato, lo que el contribuyente debe hacer es presentar la declaración de corrección provocada y allí subsanar la inconsistencia que la pueda llevar a ser considerada como no presentada, sin pagar más sanción que la de inexactitud propuesta por la Dian en el requerimiento si hay lugar a ello.

Esto porque el hecho que la Dian profiera un requerimiento especial contra una declaración que adolece de alguna de las causales contenidas en el artículo 580 del estatuto tributario, no la valida ni la legaliza, esto es, que luego la Dian podría proferir el auto administrativo que la considere no presentada, y en tal caso el contribuyente debe declarar y pagar la sanción por extemporaneidad que puede resultar más costosa que la simple corrección.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.